02.07.2014
Волгоградские предприятия стали победителями конкурса «Лучший российский экспортер 2013 года»
Награждения победителей федерального конкурса состоится 10 июля в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2014» в Екатеринбурге. Победители поучат почетные дипломы и памятные призы, а также смогут принять участие в дискуссиях, посвященных повышению экспортного потенциала России.

Отбор победителей проводился по нескольким номинациям: «Лучший российский экспортер отрасли», «Лучший российский экспортер отрасли в страны СНГ» и «Самый динамично развивающийся российский экспортер отрасли». По итогам конкурса были отобраны победители в 23 отраслях промышленности, 39 организаций, в число которых вошли 3 предприятия Волгоградской области.

Как сообщает министерство промышленности и торговли Волгоградской области, лучшим российским экспортером в страны СНГ в отрасли химической промышленности было признано ОАО «Каустик», занимающее передовые позиции в Российской Федерации по производству каустической соды, хлора, синтетической соляной кислоты, хлорпарафинов, химических средств для бассейнов и другой продукции. Так, объем экспорта в 2013 году составил 2110,5 млн. руб.

В номинации «Лучший российский экспортер отрасли в страны СНГ» в машиностроительной отрасли победило ОАО «Волгограднефтемаш», известное высоким качеством такой продукции, как реакторы, колонны, сепараторы, емкости, кожухотрубчатые теплообменники, нефтяные насосы и трубопроводная арматура.

ООО «Камышинский завод бурового инструмента» высоко оценили в номинации «Самый динамично развивающийся российский экспортер отрасли». Предприятие вот уже более 20 лет направляет круглые буровые штанги, шестигранные штанги, коронки, муфты, ниппели и адаптеры для штанг в Республику Беларусь, Казахстан, Украину и Эстонию. Объем экспорта ООО «КЗБИ» за 2013 год составил 4506,5 млн. рублей.

Отметим, что в настоящее время в Волгоградской области во внешнеэкономическую деятельность включено 80 предприятий, обеспечивающих региону объем внешнеторгового оборота, равный 5526,8 млн. долларов, в том числе 4119,1 млн. долларов приходится на экспорт.

фото: http://yandex.ru/images/