02.07.2014
Волгоград вошел в пятерку рейтинга городов-драйверов юга России
Рейтинг, составленный аналитическим центром «Эксперт Юг», объединил наиболее развитые города Юга России с населением свыше 100 тысяч человек. В список городов-драйверов помимо Волгограда вошли также Ростов-на-Дону, Сочи и Астрахань, а Краснодар занял в нем почетное первое место.

Подобное исследование «Эксперт» провел впервые. Аналитики центра изучили статистические данные Росстата и даже ежегодных отчетов о развитии 30 самых крупных городов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов за 2011 – 2013 годы.

Как сообщает интернет-портал Краснодар Плюс, для каждого города был рассчитан индивидуальный индекс социально-экономического развития. Эксперты учитывали такие критерии, как темпы жилищного строительства, привлечения инвестиций, объемы производства товаров и услуг, доходы городского бюджета на душу населения, численность врачей на 10 тысяч населения и другие.

Согласно полученным данным, рейтинг предсказуемо возглавил Краснодар с индексом развития 0,3781. На втором месте — Ростов-на-Дону с индексом 0,3240. В топ-пять вошли Волгоград (0,2696) и Сочи (0,1948) — города с высоким потенциалом, а также Астрахань (0,1442).

фото: http://yandex.ru/images/