02.07.2014
Правительство РФ одобрило сразу два важных законопроекта в области промышленности
«О промышленной политике» и «О стандартизации» - два законопроекта, призванные в сжатые сроки потеснить импорт по многим позициям, расставить приоритеты в госзакупках и вернуть собственный рынок национальным производителям.

Как сообщается на официальном сайте Министерства промышленности и торговли РФ, стратегические для промышленности законы касаются нового качества жизни миллионов граждан, содержат стимулы для производственного бизнеса. Например, состав налоговых льгот включает обнуление федеральной части налога на прибыль, который сегодня составляет 2%. Регионы получат право снизить местную ставку налога на прибыль с 18% до 5% и налога на имущество.

С помощью новой промышленной политики Минпромторг России предлагает зафиксировать условия ведения бизнеса новыми предприятиями, создающими инновационную продукцию. С этой целью во всех отраслях предлагается использовать так называемые специальные инвестиционные контракты. Суть в том, что инвестор обязуется не только создать в регионе новое предприятии, но и выпустить не имеющее аналогов оборудование и высокотехнологичную продукцию. Центр и регион, в свою очередь, гарантируют ему неизменные условия ведения бизнеса и льготы.

Отдельно в законопроекте «О промышленной политике» прописаны меры по строительству индустриальных парков в разных районах страны. Здесь будет вся инфраструктура, необходимая для запуска работы промышленных компаний разных отраслей. Отметим, что в России уже создано 50 полноценных частных индустриальных парка. Однако затраты на их создание в несколько раз выше, чем в других странах.

Принятие второго документа, сообщает Минпромторг РФ, - о стандартизации – может, по мнению экспертов, принести экономике России более 20 млрд. рублей. В целом вклад стандартизации в развитие экономики составляет почти 1% ВВП. Это 665 млрд. рублей в год.

Законопроект «О стандартизации» также предусматривает формирование проектных технических комитетов, задача которых – быстро реагировать на активность бизнеса, граждан, разрабатывать доступные для внедрения стандарты, вводить национальную маркировку продукции.

Примечательно, что разработчиками документов по стандартизации, согласно законопроекту, могут выступить физические лица и общественные объединения. Доступ к общей базе стандартов станет удобным и свободным. Все они будут сосредоточены на сайте Росстандарта.

фото: http://minpromtorg.gov.ru/