04.07.2014
Анатолий Карпенко стал лауреатом премии города-героя Волгограда в области науки и техники
Волгоградская областная дума удостоила награды работу Анатолия Николаевича «Эффективное решение проблем отопления многоквартирных домов, частных домовладений и общественных помещений».

На соискание премии города-героя Волгограда в 2014 году было представлено 8 работ, в числе которых труд Анатолия Карпенко, директора НПО «Волгоградские энергосберегающие технологии», оказался лучшим.

В работе автор представил нагреватели парокапельного типа, способные обеспечить теплом помещения любого назначения. Особенность подобного оборудования в том, что оно создает абсолютно комфортное тепло, которое по качеству не уступает централизованному отоплению и при этом больших расходов на электроэнергию не требует. Нагреватель не образует течи, не коррозирует, способствует созданию в помещениях комфортного микроклимата: он не сушит воздух и не сжигает воздушную пыль. Парокапельный нагреватель оснащен электронным регулятором, который позволяет гибко управлять теплом.

Заведующий кафедрой «Теплотехника и гидравлика» ВолГТУ Евгений Федянов особенно отметил, что конструкция оборудования хорошо проработана: нагреватель удобен для установки, в том числе стационарной, в жилых и производственных помещениях, - сообщает Volgograd.RU.
Отметим, что сегодня в городе ведется работа по формированию концепции развития Волгограда в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Одним из приоритетных направлений является строительство, в связи с чем, оригинальное решение, предложенное лауреатом премии, может быть особенно актуальным.

фото: http://yandex.ru/images/