07.07.2014
В Волгограде появятся индустриальные парки
Вопрос создания в Волгограде индустриальных парков станет одним из основных на повестке рабочего совещания руководителей администрации Волгограда, профильных министерств Волгоградской области, депутатов Волгоградской городской Думы и директоров предприятий региона, которое состоится 8 июля в 15:00 часов в зале заседаний администрации Волгограда (ул. Володарского, 5).

В совещании примут участие  министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, глава администрации Волгограда Александр Чунаков, заместитель главы администрации Волгограда Владимир Сидоренко, руководитель департамента по промышленности и торговле администрации Волгограда Дмитрий Семененко. А также председатель комитета Волгоградской городской Думы по бюджету, налогам и сборам, председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда» Александр Мордвинцев, председатель комитета Волгоградской городской Думы по промышленности, транспорту и связи Дмитрий Дильман

Кроме того, на деловой встрече будут присутствовать руководители ведущих предприятий и компаний Волгограда, таких как ОАО «Северсталь-метиз», ЗАО «ПО «Завод силикатного кирпича», ООО «ТД «Сарепта-ПомидорПром», ЗАО «Агро-Инвест», ВОАО «Химпром», ОАО «Волгоградмебель», ООО «Волгоградский завод полимерных изделий» и других.

Участники обсудят вопрос создания на территории Волгограда индустриальных парков до конца 2014 года, а также меры их государственной поддержки и стимулирующие субсидии на уплату процентов по приоритетным направлениям гражданской промышленности, сообщили ИА «СОКРАТ» в департаменте по промышленности и торговле администрации Волгограда.

Индустриальные парки являются одним из наиболее эффективных инструментов стимулирования промышленной деятельности. Основной целью создания и развития индустриальных парков является формирование условий для развития новых промышленных предприятий, обеспечение устойчивого экономического роста промышленности Волгограда, а также обеспечение комплексного подхода к размещению производительных сил на территории города путем реализации механизмов кооперации и привлечения средств в развитие инфраструктуры.

В ближайшее время в Правительство России будет внесен подготовленный Министерством промышленности и торговли России проект постановления, в котором прописан порядок предоставления субсидий управляющим компаниям индустриальных парков. Реализация этих мер станет стимулом для инвесторов по запуску новых проектов индустриальных парков. На эти цели из федерального бюджета уже выделена четверть миллиарда рублей.

Во внесенном в Государственную думу законопроекте «О промышленной политике в РФ» прописано четкое определение индустриальных парков, а Ассоциация индустриальных парков подготовила проект национального стандарта для подходящих под это определение объектов.

Результатом совещания должен стать утвержденный план мероприятий по созданию в Волгограде индустриальных парков и сформированный реестр проектируемых индустриальных парков с оценкой степени проработанности каждого парка.

Справка

Индустриальный (промышленный) парк – это управляемый единым оператором (специализированной управляющей компанией) комплекс объектов недвижимости, состоящий из земельного участка (участков) с производственными, административными, складскими и иными помещениями и сооружениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств. Ключевыми функциями индустриального парка являются создание условий для эффективного размещения производств, снижение сроков и затрат на реализацию инвестиционных проектов.