08.07.2014
Турецкие инвесторы заинтересовались Волгоградской областью
Инвесторы из Турции готовы вложить в волгоградскую экономику более 3 млрд. рублей и создать для жителей региона порядка 500 новых рабочих мест.

Представители турецкой компании «Налбантоглу», сообщает официальный портал правительства Волгоградской области, заявили о намерении построить в Волжском мощный тепличный комплекс с современным логистическим центром общей площадью 50 га. Речь идет о масштабном проекте «с нуля», который можно реализовать в несколько этапов.

На первом этапе планируется возвести теплицу площадью 6,3 га – для этих целей инвестор просит предоставить ему участок недалеко от Волжской ТЭЦ-1. Причем возможности турецкой компании позволяют уже до конца текущего года оборудовать современный комплекс и высадить в тепличный грунт овощные культуры.

Второй этап проекта предполагает возведение крупного логистического центра, который будет включать в себя мощный хладо-морозильный комбинат. Объем инвестиций в это строительство, рассчитанное на 2 года, составит порядка 3 млрд. рублей.

Привлекательность данного проекта – в его комплексности. Проект предполагает не только выращивание продукции, но и ее хранение, а также транспортировку или переработку. Кроме того, современными овощехранилищами смогут пользоваться местные производители. Это даст импульс развитию в Волгоградской области агробизнеса.

Отметим, что с турецкими инвесторами также обсуждаются возможности делового сотрудничества в сфере гостиничных и туристических услуг. Это представляет особый интерес в свете подготовки к проведению в 2018 году мирового футбольного чемпионата.

фото: http://yandex.ru/images/