08.07.2014
Показатели урожайности в Волгоградской области превзойдут прошлогодние
Средняя урожайность в текущем году возросла с 17,2 до 23,5 центнера с га.

Уборочная кампания охватила более 79 тысяч га полей в Волгоградском регионе. На сегодняшний день средняя урожайность по области составляет 23,5 га, собрано же свыше 180 тысяч тонн зерна. Более того, из масличных культур рыжик озимый убран на площади около 13 тысяч га – пока намолочено 9 тысяч тонн при среднем показателе 7,3 ц/га, - сообщает официальный портал губернатора и правительства Волгоградской области.

По сравнению с прошлым годом, когда средняя урожайность по региону составила 17,2 центнера с круга, показатели текущего года возросли. Так, в ОПХ «Камышинское» аграрии планируют собрать по 25 центнеров с гектара. Таким ожиданиям способствует применение новых районированных сортов зерновых культур, выведенных местными селекционерами - специалистами Нижне-Волжского НИИ сельского хозяйства.

С большой долей вероятности традиционно высокие результаты уборочной кампании покажут северные районы области - Новониколаевский, Еланский, Киквидзенский и Новоаннинский. В 2013 году на этих территориях средняя урожайность составила от 26 до 30 центнеров с гектара.

В целом, уборочная кампания проходит с позитивной динамикой. В настоящий момент зерновые культуры занимают в Волгоградской области свыше 1941 тысячи га, что на 45,5 тысячи больше прошлогоднего. Более чем на 40 тысяч га увеличилась в регионе и площадь технических культур – сейчас она составляет 742 тысячи га.

фото: http://yandex.ru/images/