09.07.2014
Волгоградская область приняла участие в международном инвестиционном форуме
Пятый международный инвестиционный форум «Индустриальные проекты в России – 2014» собрал в Москве представителей регионов, которые активно ведут работу по созданию и развитию индустриальных парков в России.

Всего в форуме участвовало 750 человек. Это представители регионов, управляющих компаний индустриальных парков, крупные инвесторы и коммерческие банки.

Как сообщается на официальном портале министерства промышленности и торговли Волгоградской области, от региона в форуме участвовал министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, сотрудники министерства, а также представитель индустриального химического парка «НИКОХИМ».

Индустриальный парк «НИКОХИМ», который создается на базе волгоградского предприятия «Каустик», получил по окончании пленарного заседания сертификат Ассоциации индустриальных парков.

Ассоциация индустриальных парков России, сообщает официальный портал правительства Волгоградской области, объединяет сегодня более 80 организаций, представляющих 50 промпарков на территориях 40 регионов страны. Документ, подтверждающий уровень развития индустриального парка, выдается на 2 года действующим объединениям и на 1 год – проектируемым.

«НИКОХИМ» пока считается проектируемым. Тем не менее на промышленной площадке «Каустика» уже действует несколько сторонних предприятий. Например – завод технических газов «Праксайр». Кроме того, готовится к открытию производство наноструктурированных химических продуктов.

Добавим, что помимо «Каустика», работа по созданию индустриальных парков в Волгоградской области также ведется на площадке Волжского трубного завода, предприятии «Волгабас». А на еще одной перспективной территории Волжского на Втором индустриальном проезде в рамках создания индустриального парка уже открылось новое предприятие по производству полимерных битумных вяжущих материалов для дорожного строительства.

Отметим, что одой из основных тем прошедшего в Москве международного форума стали меры поддержки индустриальных парков. В первую очередь, это субсидии управляющим компаниям на компенсацию процентной ставки по кредитам, полученным на формирование инфраструктуры парка.

Кроме того, Минпромторг России совместно с Минфином России прорабатывают другую меру поддержки промышленных парков – компенсацию субъектам РФ расходов на создание инфраструктуры. Регионы, инвестирующие в индустриальные парки, в течение трех лет будут получать возмещение затрат за счет отдельных видов налоговых платежей, уплаченных в федеральный бюджет.

фото: http://yandex.ru/images/