09.07.2014
В Волгограде хотят создать парк Казачьей культуры
По инициативе соучредителя НП «Казачья Община» Романа Донского, руководителя консалтинговой компании "Стимул", члена ГООПП "Совет директоров Волгограда", и при активном участии Союза Казачьих Общин разработана идея создания в Центральном районе Волгограда парка Казачьей культуры. Данная идея уже получила отклик и поддержку администрации Центрального района.

Создание современного парка, который смог бы украшать город и стать желанным местом пребывания жителей и гостей Волгограда, давно является актуальным вопросом. В этой связи особо важно, чтобы данный парк располагался в месте активного посещения жителей и гостей города.

В качестве такого места активистами предложен парк за сценой площади Павших Борцов. Он располагается в самом центре культурной жизни Волгограда и является стратегическим местом для восприятия города и его культуры. Однако в настоящее время парк находится в запустении и требует капитальной реконструкции.

В непосредственной близости и шаговой доступности находятся НЭТ, Аллея Героев, площадь Павших Борцов, ЖД вокзал, автовокзал, Цирк, Главпочтамт, гостиница Октябрьская, гостиница Волгоград, гостиница Интурист и многие другие объекты массового посещения. По сути – это лицо Волгограда, которое должно выглядеть достойно и нести культурные ценности, исконные для нашего города.

Почему парк Казачьей культуры? Казачья культура, является родной для многих жителей Волгограда и области, а также жителей соседних регионов. В связи с этим создание парка Казачьей культуры в самом центре города, являющегося административным центром земли, на которой уже многие века проживает казачий народ, вызовет положительную оценку как жителей Волгограда, так и жителей Волгоградской области.
Парк Казачьей культуры это:

•    Место культурного и безопасного досуга жителей города, их семей и детей. Предполагается, что в парке будет строжайшим образом запрещено употреблять спиртные напитки, курить и выражаться нецензурной бранью. За соблюдением данных правил будет следить казачий патруль.
•    Новый взгляд на здоровый досуг в городской черте. Парк, в котором жители и гости города смогут чувствовать свою полную безопасность от противоправных действий третьих лиц и испытывать только положительные эмоции от времяпрепровождения.
•    Место экскурсий для подрастающего поколения и гостей города. Парк станет непременно экскурсионным центром, так как находится в непосредственной близости от многих объектов культуры Центрального района Волгограда, а также основных вокзалов города.
•    Экологически чистая зона города с высоким эстетическим акцентом. Предполагается, что парк будет выполнен в лучших традициях ландшафтного дизайна с наполнением многолетними хвойными и широколиственными насаждениями.
•    Территория с традиционным казачьим микроклиматом. Парк будет включать элементы традиционной казачьей культуры.
•    Культурный центр казаков и других жителей региона. В парке смогут представлять свои таланты коллективы Казачьей культуры Волгоградского региона и других регионов России, а также будут проводиться Казачьи фестивали и отмечаться Казачьи праздники.
•    Духовный центр казаков и других жителей региона. В парке предполагается к размещению небольшой православный храм или часовня, где православные казаки и жители города смогут повысить свою духовность.
•    Место памяти исторических подвигов казаков. На территории парка будет размещён памятник казакам героям.

На данный момент концепция создания Парка Казачьей культуры активно обсуждается с местными властями, и положительные отзывы о проекте дают надежду на поддержку и помощь в его реализации.