10.07.2014
«ЕвроХим-ВолгаКалий» оборудует ГОК Гремячинский уникальной проходческой машиной
ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» реализует в Котельниковском районе Волгоградской области крупный инвестиционный проект освоения Гремячинского месторождения калийных солей. В настоящее время на площадке ГОКа осуществляется монтаж уникальной проходческой машины, способной поднимать за один раз более 50 тон руды. Стоимость оборудования – порядка 20 млн. евро.

Как сообщает ВолгаПромЭксперт со ссылкой на отдел по связям с общественностью «ЕвроХим-ВолгаКалий», установка спроектирована и изготовлена по индивидуальному заказу европейской компанией, являющейся одним из мировых лидеров в изготовлении подъемного и проходческого оборудования.

При создании машины применялись последние разработки в области механики и электрики. Ее ввод в промышленную эксплуатацию существенно увеличит скорость проходки скипового ствола и повысит эффективность работ.

После завершения проходческих работ машина будет реконструирована в подъемную.

Отметим, что также на территории строящегося ГОКа специалистами немецкой компании Thyssen продолжаются технологические работы по заморозке околоствольных пород до отметки – 820 метров. Всего же на строительстве Гремячинского месторождения калийных солей осуществляют работу около 3 тыс. человек, включая специалистов «ЕвроХим-ВолгаКалий» и подрядных организаций.

фото: http://yandex.ru/images/