11.07.2014
Зависимость российской промышленности от импорта к 2020 году снизится до 50%
Наиболее перспективными отраслями для импортозамещения являются станкостроение, легкая промышленность, тяжелое машиностроение, радиоэлектроника, фармацевтика и медицинская промышленность.

В настоящее время доля импорта в станкостроении превышает 90%. В тяжелом машиностроении на импорт приходится 60-80%, в легкой промышленности – 70-90%, в радиоэлектронной промышленности – 80-90%, в фармацевтике и медицинской промышленности – 70-80%, - сообщает официальный сайт Минпромторга РФ.

По мнению заместителя министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба, показатели 50-60% будут достигнуты в случае грамотной реализации политики импортозамещения. Государство намерено использовать ряд мер для протекции отечественных производителей, в числе которых – преференции при государственных закупках. Рассматривается вопрос и о повышении ставок ввозных таможенных пошлин на некоторые товары. В планах государства – снижение ввозных таможенных пошлин на отдельные виды сырья и комплектующих.

В настоящее время федеральные государственные структуры совместно с бизнес-сообществом работают над созданием перечня наиболее чувствительных для отечественной промышленности товаров. Последовательным действием для решения этой проблемы станут переговоры об изменении ставок таможенных пошлин в рамках ВТО.

фото: http://yandex.ru/images/