18.07.2014
В Волгограде проводится работа по оптимизации закупок
Оптимизация закупок – направление, которое рассматривается сегодня как один из основных резервов для сокращения бюджетных расходов.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, действие контрактной системы в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд существенно увеличило количество торгов. Если по состоянию на середину июля 2013 года регионом было размещено порядка 2500 заказов, то за аналогичный период 2014 – 7770, что практически втрое больше.

С целью ухода от роста торгов правительством осуществляется переход на совместные торги и централизованные закупки. Региональная власть централизованно закупает ряд товаров и услуг – в частности, горюче-смазочные материалы, продукты, канцтовары, программное обеспечение, а также услуги связи, доступа к Интернету, ОСАГО и другие.

Такой подход способствует снижению количества закупок и экономии бюджетных средств, но при этом увеличивает конкуренцию среди поставщиков.

Переходить к централизации закупок рекомендовано и органам местного самоуправления.

Отметим, что по итогам 2013 года министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций области от проведения закупок, а также работы Центра сопровождения торгов, основная задача которого – расчет и согласование начальной цены контракта – получена экономия свыше 1,5 млрд. рублей. При этом экономия на торгах составила 11,5%. Что касается 2014 года, экономия составила 390 млн. рублей или 15% от общей стоимости заказов.

фото: http://yandex.ru/images/