22.07.2014
ВолГУ и БРИКС: образовательные контакты будут расширяться
На прошлой неделе завершился официальный визит Президента РФ Владимира Путина в Бразилию, где он провел переговоры с Президентом Федеративной Республики Бразилия Дилмой Роуссефф и принял участие в работе саммита БРИКС.

В ходе переговоров немало внимания было уделено развитию сотрудничества в гуманитарной сфере России и Бразилии. Так, наряду с совместными культурными мероприятиями планируется расширение контактов по линии науки и образования. Российские вузы будут участвовать в реализации национальной программы Бразилии «Наука без границ» и принимать ежегодно до одной тысячи студентов.

Кроме того, по итогам работы саммита БРИКС была принята Форталезская декларация и Форталезский план действий, согласно которым образовательный процесс признается стратегически важным для обеспечения устойчивого развития и инклюзивного экономического роста. Руководители стран БРИКС заявили о необходимости достижения уже к 2015 году целей программы «Образование для всех», направленных на обеспечение равного, инклюзивного и качественного образования и возможностей для обучения на протяжении всей жизни. Также глава российского государства В.В. Путин поддержал инициативу по созданию Сетевого университета БРИКС.

Отметим, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) – это ведущие экономики мира, а численность населения в этих странах равна почти половине жителей земного шара. Месяц назад независимое британское рейтинговое агентство QS опубликовало рейтинг 200 лучших университетов стран БРИКС. Волгоградский государственный университет стал единственным вузом из Волгоградской области и одним из 53 российских вузов, который попал в этот престижный топ-лист.

- Сегодня Волгоградский государственный университет выходит на новый виток своего развития. Это подтверждают места вуза в национальных и международном рейтинге QS БРИКС. Уверен, такая высокая оценка достижений ВолГУ позволит нам войти в программу Бразилии «Наука без границ», значительно расширить контакты с вузами стран БРИКС, - отметил и.о. ректора ВолГУ В.В. Тараканов. – В свою очередь это скажется на положительном имидже Волгоградской области на международном уровне, будет способствовать развитию научных, культурных, экономических и деловых контактов между нашими странами на уровне субъектов, отдельных городов и, конечно же, на уровне вузов и образовательных центров. Убежден, инициатива Президента РФ В.В. Путина очень своевременна, и мы приложим максимум усилий, чтобы Волгоградский государственный университет обязательно вошел в эту программу на благо развития не только образования и науки, но и Волгоградской области в целом.

фото: http://yandex.ru/images/