23.07.2014
Российские и европейские стандарты в области строительства гармонизируют
Еврокоды и соответствующие им Национальные приложения могут быть введены в России уже в следующем году на принципах добровольности применения.

Напомним, работа по переводу Еврокодов и созданию Национальных приложений к каждому из них проводится в России с 2010 года.

Как сообщается на официальном портале Министерства строительства Российской Федерации, на сегодняшний день переведены 58 Еврокодов. Они зарегистрированы в Росстандарте.

Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве с Европейским комитетом по стандартизации CEN/CENELEK, которым устанавливаются принципы, правила, порядок и ограничения, связанные с распространением и применением Еврокодов на территории России. К каждому из Еврокодов создается национальное приложение, которое уточняет норматив в соответствии с особенностями проектирования и строительства в нашей стране. Так, в России требования к безопасности конструкций выше, чем в Европе.

Для широкого применения Еврокодов на практике потребуется переходный период – до 1 января 2016 года. За это время сотрудники госэкспертизы, проектировщики и другие специалисты должны пройти обучение, чтобы иметь навыки оценки, строительства и проектирования в соответствии с Еврокодами.

Отметим, что эксперты видят несколько проблем, которые могут возникнуть при применении Еврокодов. Во-первых, их внедрение может вызвать затруднение в работе российских проектировщиков, что лишит их конкурентного преимущества перед иностранными специалистами. Во-вторых, европейские проектировщики и архитекторы будут использовать при работе понятные и привычные им технологии и стройматериалы. Это может привести к снижению востребованности материалов, производимых в нашей стране.

Разрешить эти противоречия призван принцип добровольности применения Еврокодов: строительная отрасль сможет пользоваться как российскими стандартами, которые сегодня совершенствуются, так и европейскими. Это откроет двери инвесторам, но и даст сигнал российской промышленности о том, что настало время реальной конкуренции.

фото: http://yandex.ru/images/