25.07.2014
Новым главой Волгограда избран Андрей Косолапов
Вчера состоялось внеочередное заседание Волгоградской городской Думы, в результате которого депутаты приняли отставку по собственному желанию Ирины Гусевой и проголосовали за досрочное прекращение ее полномочий в качестве главы муниципального образования - главы Волгограда и депутата гордумы. На пост мэра избран Андрей Косолапов, ранее занимавший должность заместителя главы города.

В рамках заседания Ирина Гусева, которая получила мандат депутата Государственной Думы РФ, сложила с себя полномочия мэра Волгограда и подчеркнула, что не снимает с себя ответственности за родной город.

- В  городе сложилась крепкая команда единомышленников. Мы смогли консолидировать наши усилия и проделали большую работу, но дел впереди еще много. Убеждена, что мы останемся сплоченной командой, для которой главное – плодотворная работа на благо Волгограда и региона. – Прокомментировала Ирина Михайловна.

Народные избранники вручили Ирине Гусевой Почетную грамоту Волгоградской городской Думы за значительный вклад в развитие социальных, экономических и культурных задач Волгограда, развитие межрегиональных и партнерских отношений с городским округом город-герой Волгоград и развитие местного самоуправления, а также выразили надежду на продолжение совместной работы уже в ее новом статусе.

На заседании Волгоградской городской Думы также присутствовал депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олег Савченко.

- Сегодня происходит важное событие – меняется руководство Волгограда. – Отметил Олег Владимирович. – Кандидатура Андрея Косолапова не случайна. Уверен, что Андрей Владимирович сможет оправдать оказанное ему доверие. Он уже не раз доказывал не на словах, а на деле, что может управлять городом. Надеюсь, что под уверенным руководством нового мэра будут решены проблемы городского хозяйства, которые в большей степени волнуют жителей Волгограда. Со своей стороны, депутаты Государственной Думы готовы оказывать всестороннюю поддержку городской команде в решении самых важных задач.

Кандидатура Андрея Косолапова для выдвижения на должность главы города была предложена делегатами прошедшего в Волгограде IV этапа 25-й внеочередной партийной конференции «Единой России» и поддержана представителями фракций политических партий «Справедливая России» и «ЛДПР» в Волгоградской городской Думе.

Отметим, за Андрея Косолапова проголосовало 33 депутата Волгоградской городской Думы из 37 присутствующих на заседании. При вступлении в должность Андрей Косолапов принес торжественную присягу.

- В региональном центре сформирована команда, готовая и способная сделать все на благо нашего города, - подчеркнул Андрей Владимирович. – Мы готовы приложить все силы, чтобы найти общий язык и с региональной властью, стать единым целым для эффективного решения поставленных задач. Одна из главных в их числе – проведение выборов 14 сентября. Необходимо сделать все возможное, чтобы они прошли честно и открыто.

Справка:

Андрей Владимирович Косолапов родился 21 декабря 1971 года. Окончил Волгоградский государственный институт физической культуры и Волгоградский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Работал на Волжском трубном заводе, в Волгоградском экономическом колледже, ООО «Теплоимпорт-Юг». Занимал должность заместителя главы Волгограда, пост заместителя председателя комитета Волгоградской городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, заместителя председателя комитета Волгоградской городской Думы по городскому хозяйству.