30.07.2014
Волгоградским производителям композитных материалов будет оказана господдержка
С целью максимального охвата производств мерами государственной поддержки министерство промышленности и торговли Волгоградской области формирует реестр предприятий и организаций, производящих и применяющих композитные материалы и изделия из них. Данные производства могут рассчитывать на помощь по двум направлениям – из федерального и областного бюджета.

Заявки на участие в реестре принимаются до 2 августа 2014 года. Отметим, что в реестр уже вошли такие компании, как ООО "Фирма "Руслан", ООО "ТриТонн", ЗАО "СОЛИГРАН", ООО "Роспласт".

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, в рамках государственной программы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» предприниматели могут получить субсидии на возмещение затрат в рамках реализации комплексных инвестиционных и инновационных проектов по созданию высокотехнологичной продукции с использованием композитных материалов. В частности, речь идет о затратах на научно-исследовательские и опытно-конструкторские изыскания. На данные цели в бюджете федерации предусмотрено более 1 млрд. рублей.

Поддержка на областном уровне может быть также оказана в рамках госпрограммы «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности» на 2014-2020 годы.

Отметим, что по итогам первого полугодия 2014 года объем производства композитных материалов в Волгоградском регионе составил более 42 млн. рублей. Это почти на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И если ранее композитные материалы использовались в основном в оборонной промышленности, то сейчас начинают активнее применяться в гражданском производстве. Продукция с использованием композитов отличается особыми качествами, в числе которых – высокая прочность и надежность.

фото: http://yandex.ru/images/