05.08.2014
В Волгоградской области прошел День поля «ВолгоградАГРО»
На традиционный осенний форум волгоградские аграрии собрались в ООО «Гришиных» Новоаннинского муниципального района. В рамках мероприятия представители агропромышленного комплекса, регионального Минсельхоза и научного сельскохозяйственного сообщества обсудили ход уборочной кампании и предстоящее проведение сева озимых.

Как сообщается на официальном портале министерства сельского хозяйства Волгоградской области, программа мероприятия была обширной и включала в себя областное совещание, посвященное разработке стратегии и тактики осеннего сева, межрегиональную специализированную выставку и многое другое.

Главными вопросами в общении с селянами и производителями техники стали сохранение урожая и применение на практике новейших разработок в области удобрения и средств защиты растений.

Отметим, что на сегодняшний день на полях Волгоградской области собрано порядка 3 млн. тонн зерна, причем уборка яровых, кукурузы и подсолнечника еще не начата. Всего же по плану, согласованному с Минсельхозом РФ, Волгоградский регион рассчитывает собрать более 3,3 млн. тонн зерна.

Особое внимание было уделено и предстоящему севу. Волгоградским аграриям предстоит посеять 1,6 млн. га озимых, сообщается на официальном портале правительства волгоградской области. Для этого начато формирование необходимых запасов семян, ведется работа по подготовке техники и обеспечению механизаторов топливом и ГСМ. Хорошим подспорьем для селян должен стать второй транш несвязной погектарной поддержки. К осени ожидается поступление 179 млн. рублей из федерального и 91 млн. – из регионального бюджета.

Кроме того, в ходе форума организаторы продемонстрировали фермерам более 80 видов сельскохозяйственной техники, в том числе новинок ведущих российских и зарубежных производителей, и представили спецпосевы подсолнечника и кукурузы.

Участники Дня поля «ВолгоградАгоро-2014» сошлись во мнении, что данное мероприятие стало весьма полезным в работе, помогло определиться с вопросами проведения осеннего сева и обновления технопарка, а также узнать из первых уст актуальную информацию о господдержке, новых технологиях, рынках сбыта и т.д.

фото: http://yandex.ru/images/