15.08.2014
В Волгограде индекс промышленного производства за первое полугодие 2014 года составил 103%
Как сообщает департамент по промышленности и торговле администрации Волгограда, индекс промышленного производства по крупным и средним предприятиям за 6 месяцев 2014 года к соответствующему периоду прошлого года составил 103%. Наибольший прирост отмечен в области добычи полезных ископаемых (155,6%).

Объем отгрузки промышленной продукции по средним и крупным предприятиям за январь-июнь 2014 года – порядка 197,5 млрд. рублей. Из них около 20,2 млрд. рублей приходится на добычу полезных ископаемых, 161,2 млрд. – обрабатывающие производства, 16,1 млрд. – производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Темп роста отгрузки в целом составил 112,7%.

Удельный вес убыточных предприятий по крупным и средним предприятиям, по данным департамента промышленности и торговли администрации Волгограда, равняется 37,5%. Из них 16,7% - это предприятия, задействованные в добыче полезных ископаемых, 52,4% - обрабатывающие производства, 40% - предприятия по производству и распределению электроэнергии, газа и воды.

Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям в период с января по май 2014 года составила 26.948 рублей.

Отметим, что доля промышленной продукции Волгограда в общем объеме производства Волгоградской области составляет порядка 65%. Промышленный комплекс города представлен такими крупными и средними предприятиями как: ЗАО «ВМК «Красный октябрь», Филиал Волгоградского завода ОАО «Северсталь-метиз», ООО «Форте Пром», ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО ПО «Баррикады», ОАО «ЦКБ «Титан», ООО «ВОЛМА», ООО «Завод железобетонных изделий и конструкций», ОАО «Промстройконструкция», ВОАО «Химпром», ООО «Волгоградский кислородный завод», ЗАО «Агро Инвест», ООО ПК «Сарепта-ПомидорПром» и многие другие.

фото: http://yandex.ru/images/