21.08.2014
Волгоградская область развивает сотрудничество с ОАО «РЖД»
Глава региона Андрей Бочаров и президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин обсудили вопросы текущего взаимодействия и перспективы расширения сотрудничества.

По данным правительства региона, на встрече, которая состоялась в Москве, были обозначены ключевые совместные проекты, в которых заинтересована Волгоградская область. «Речь идет о стратегическом партнерстве, рассчитанном на долгосрочную перспективу», - пояснил Андрей Бочаров.

Одно из направлений - создание интермодального транспортного узла на базе Волгоградского аэропорта. Специалисты предлагают объединить авиа, железнодорожные и автобусные перевозки в одном комплексе. Для этого необходимо модернизировать взлетно-посадочную полосу, построить новые терминалы, оборудовать автовокзал для междугородних и международных рейсов и проложить железнодорожную ветку, по которой из центра Волгограда в поселок Гумрак мог бы курсировать аэроэкспресс.

В ходе переговоров речь шла и о дальнейшем развитии внутриобластных железнодорожных маршрутов. Сотрудничество в этом направлении уже идет достаточно успешно - правительство региона ежегодно субсидирует работу пригородных поездов. В ближайших планах - открытие рейсов из Волгограда в Елань и Калач-на-Дону.

Обсуждалось участие ОАО «РЖД» в реконструкции Привокзальной площади в областном центре. «Сегодня правительство региона уже ведет работу по урегулированию земельного вопроса, упорядочению инфраструктуры и обеспечению безопасности территории», - отметил Андрей Бочаров. По его словам, присоединение этой зоны к станционному комплексу «Волгоград-1» позволит навести здесь порядок и реализовать в полном объеме комплекс мероприятий по охране и благоустройству. Смежная тема – возведение автомобильного проезда под железной дорогой на стыке улиц Краснознаменской и Голубинской. Что обеспечит бесперебойное сообщение между центром Волгограда и Второй продольной – сейчас обсуждается участие в предстоящих работах ОАО «РЖД».

По итогам встречи Андрея Бочарова и Владимира Якунина решено сформировать рабочие группы по каждому из обозначенных направлений сотрудничества. Цель - до конца текущего года согласовать по всем проектам «дорожные карты» и выйти на подписание соглашения о стратегическом партнерстве Волгоградской области и компании «РЖД».

Фото: www.google.ru