21.08.2014
Пять колледжей и техникумов области стали инновационными площадками
Сразу пяти профессиональным образовательным учреждениям региона: Волгоградскому профессионально-техническому колледжу, Волжскому промышленно-технологическому техникуму, Волгоградскому колледжу управления и новых технологий, Волгоградскому энергетическому колледжу и Новоаннинскому сельскохозяйственному техникуму - присвоен статус федеральных инновационных площадок по направлению «Внедрение элементов дуального обучения в образовательный процесс».

Волгоградская область вошла в число десяти регионов России, в которых будут обучать рабочие кадры по модели дуального образования. Ее элементы внедряются в вузах и ссузах региона в рамках соглашения между правительством Волгоградской области и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В министерстве образования и науки Волгоградской области пояснили, что дуальное образование позволит повысить качество подготовки специалистов. Эта система предполагает, что учащиеся получают не только глубокие теоретические знания и навыки по выбранной специальности, но уже в процессе обучения половину учебного времени посвящают практике на том предприятии, где они в дальнейшем будут работать.

Проект реализуется при поддержке АСИ и Министерства образования и науки РФ. Участие в нем принимают крупнейшие промышленные предприятия Волгоградской области, такие как ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Производственное объединение «Баррикады», ОАО «Каустик», ЗАО «Газпром химволокно», ОАО «Центральное конструкторское бюро «Титан» и другие.

В профессиональных образовательных организациях Волгоградской области, которым присвоен статус федеральных инновационных площадок, обучаются более 4 тысяч студентов студентов. Документы на поступление в них уже подали 930 абитуриентов.

Фото: www.google.ru