22.08.2014
Предприятия Волгоградской области стали работать эффективнее
54 промышленных предприятия региона по итогам работы в первом полугодии 2014 года увеличили производительность труда. Такой результат показал мониторинг исполнения «майских указов» Президента РФ.

Специалисты министерства промышленности и торговли региона проанализировали работу 100 ведущих предприятий области по достижению целевых показателей социально-экономического развития.

В том числе, количество высокопроизводительных рабочих мест в промышленности области составило 55 тысяч единиц, в целом по экономике по состоянию на начало года — 289 тысяч.

Объем инвестиций в промышленном секторе почти достиг 30 млрд. рублей, причем 35 из 100 обследованных предприятий увеличили объем вложений по сравнению с первым полугодием 2013 года.

Продукции более чем на 23 миллиарда рублей произвели 23 предприятия, относящиеся к высокотехнологичным и наукоемким отраслям экономики.

Среднемесячная заработная плата выросла на 76 предприятиях, в том числе у 22 из них зарплата выше среднеобластных значений, у 17 - выше среднероссийских.

Среди предприятий, существенно улучшивших производительность труда по сравнению с январем-июнем 2013 года, Волгоградский тракторный завод, Еланский маслосыркомбинат, «Волга-ФЭСТ», ЗАО «Себряковцемент и бетон».

Фото: www.google.ru