28.08.2014
Предприятия региона претендуют на получение федеральных субсидий на НИОКР
Четыре промышленных предприятия Волгоградской области внесли  предложения в Минпромторг РФ для формирования перечня технологических направлений научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), подлежащих субсидированию из государственной казны.

Министерство промышленности и торговли Волгоградской области оказывает содействие промышленным предприятиям региона в подготовке документации для участия в федеральном конкурсе на получение субсидий на НИОКР. По данным ведомства в Минпромторг РФ уже подано семь актуальных тем.

Среди предприятий-участников: Камышинский завод бурового инструмента, заявивший два направления Волгоградский завод буровой техники, ООО «Роспластпрофиль». А также предприятие ЗАО НПО «Европа – Биофарм», которое представило три темы исследований, предполагающих, в том числе, использование продуктов глубокой переработки тыквы.

Как пояснили в минпромторге Волгоградской области, вышеперечисленные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы имеют большое экономическое и социальное значение. В случае конкурсного отбора этих технологических тем, промышленные предприятия могут участвовать в конкурсе на получение господдержки НИОКР за счет федерального бюджета.

Отметим, что в 2014 году Правительством РФ в рамках реализации госпрограммы «Развитие промышленности в РФ» в масштабах страны будет направлено на НИОКР более одного миллиарда рублей. В 2015 году на эти цели планируется выделить из федерального бюджета 1,6 млрд. рублей, в 2016 - 2,2 млрд. рублей.