28.08.2014
Правительство региона вложит 100 млн. рублей в плодоовощной сектор АПК
Дополнительную бюджетную помощь в размере более 100 миллионов рублей получат в этом году волгоградские предприятия сельхозпереработки – соответствующее постановление правительства области подписал глава региона Андрей Бочаров. По данным правительства Волгоградской области, документ предусматривает выделение субсидий на развитие логистических центров и производственных линий в секторе плодоовощной продукции.

Особое внимание сегодня уделяется в регионе строительству современных складских помещений и хранилищ для плодоовощной продукции, а также открытию новых и расширению существующих заводов по сельхозпереработке.

Уже в текущем году на эти цели будет направлено 70 миллионов рублей из областной казны и 25 - из федеральной. Еще более 8 миллионов собственных средств регион планирует потратить на возмещение части стоимости приобретаемого технологического оборудования. Размер таких компенсаций может составить до 50 % от затрат инвестора в зависимости от количества заявителей.

Уже сейчас на получение госгосподдержки смогут претендовать многие волгоградские агрофирмы, в том числе, такие крупные, как ООО «Райгород» в Светлоярском районе, ООО «МСФ «Аксай» в Городищенском, ООО «Овощевод» в Волжском. Всего же в Волгоградской области на производстве и на переработке плодоовощной продукции специализируется более 500 хозяйств.