28.08.2014
Горно-обогатительный комбинат в Котельниково даст продукцию уже в 2017 году
В ходе выездного совещания на Гремячинский ГОК Андрей Бочаров заявил: «Горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке калийных солей, который возводит в городе Котельниково компания «ЕвроХим», даст первую продукцию уже до конца 2017 года». При этом он подчеркнул, что реализация проекта идет с соблюдением всех социальных обязательств. Об этом сообщает правительство региона.

ГОК по добыче и переработке калийных солей - один из крупнейших в стране проектов: объем инвестиций со стороны компании «ЕвроХим» составляет около 143 миллиардов рублей. Расположенное в Котельниковском районе Волгоградской области Гремячинское месторождение калийных солей - крупнейшее по запасам в европейской части России. Новый комбинат с объемом производства 2,3 млн. тонн удобрений в год станет ключевым налогоплательщиком региона: в бюджеты всех уровней он сможет отчислять до 10 миллиардов рублей.

Работы ведутся активными темпами. В том числе, степень готовности монолитных железобетонных конструкций завода уже приближается к 60%, на территории создано железнодорожное сообщение, возводятся современные очистные сооружения, введена в строй мощная подстанция, аналогов которой в регионе нет.

Уже порядка 56 миллиардов рублей вложены в строительство ГОКа и социальной инфраструктуры.

После ввода комбината в строй число жителей Котельниково увеличится до 30 тысяч. Поэтому сегодня инвестор совместно с властями региона решает вопросы строительства жилья, новых детсадов, школ, больниц. За счет внебюджетных средств уже возведено 10 домов на 420 квартир, общежитие и гостиничный комплекс. В Котельниково проектируется и еще один квартал для 8 тысяч новоселов. Всего планируется сдать в эксплуатацию 240 тысяч кв.м. жилья.