29.08.2014
Региональный минпромторг работает над снижением доли убыточных предприятий
На очередном заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу эффективности деятельности предприятий Волгоградской области, при министерстве промышленности и торговли, были рассмотрены итоги деятельности пяти предприятий. В том числе причины убытков, меры, принимаемые по их снижению, и возможности государственной поддержки. В заседании рабочей группы участвовали представители налоговых органов, пенсионного фонда, органов исполнительной власти региона.

По данным регионального министерства торговли и промышленности, общая сумма убытков по данным предприятиям составила 355,7 млн. рублей, что обусловлено падением объемов производства, ростом цен на сырье и комплектующие. Предприятиями принимаются меры по скорейшему выходу на безубыточный уровень. Рабочей группой также рассмотрены возможности повышения объемов продаж, в том числе и за пределы региона, сокращения производственных издержек, возможные меры государственной поддержки предприятий, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

По данным Волгоградстата убыток по экономике за I полугодие 2014 года составил 9,1 млрд. рублей, что на 1,8 млрд. рублей больше аналогичного предыдущего периода, убыток по промышленности составил 5,9 млрд. рублей.

Доля убыточных предприятий по итогам I полугодия 2014 года Волгоградской области составила 40,7 %, в том числе: обрабатывающие производства 39 %.

В соответствии с курируемыми направлениями министерством, с начала года, рассмотрена деятельность 21 промышленного предприятия с приглашением представителей на заседание межведомственной рабочей группы.