08.09.2014
Отпраздновать 425-летие Волгограда съехались творческие коллективы со всей России
Торжественное открытие  IX Всероссийского фестиваля «От Волги до Дона» состоялось на верхней террасе Центральной набережной. Праздник стартовал с шествия представителей порядка двадцати национальных культур. И в целом объединил более 1000 участников со всей России.

Организатором мероприятия выступил ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» при поддержке Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, Правительства Волгоградской области и администрации Волгограда.  Приветствовал участников от имени врио губернатора Андрея Бочарова заместитель председателя правительства Волгоградской области Юрий Сизов.

- Проведение Всероссийского фестиваля национальных культур «От Волги до Дона» в Волгограде стало хорошей традицией. Отрадно, что с каждым годом в нем принимают участие все больше творческих коллективов из разных регионов России. Царицын - Сталинград - Волгоград  - город великой истории, где исторически проживают представители разных национальностей, и наша задача – не только сохранить традиции межнационального согласия, но и передать их молодому, подрастающему поколению, - отметил Юрий Сизов.

Уже в 10.00 рядом с фонтаном «Искусство» началась большая концертная программа «Фестивальное соцветие», во время которой до 18.00 выступали более 50-ти творческих коллективов Волгоградской области, а также Астраханской, Воронежской, Ростовской, Самарской, Саратовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Марий Эл, Чувашии, Калмыкии, Северной Осетии.

А совсем рядом сотни мастеров встречали гостей фестиваля в «Городе мастеров». Здесь расположились шатры традиционной выставки декоративно-прикладного творчества «Живет в народе красота». Декорации праздника, к примеру, импровизированный колодец в подсолнухах или гигантский самовар - стали главными местами фотосессий. Также каждый желающий мог попробовать себя в роли ремесленника. Мастера различных промыслов проводили мастер-классы для всех желающих.

«Традиционно участвуем в фестивале «От Волги до Дона, - рассказала специалист по прикладному творчеству и ремеслу Дворца культуры Городищенского района Софья Квачева. - Очень приятно, что волгоградцам настолько интересны народные промыслы. Сегодня я провожу мастер-класс по вязанию, и желающие не просто познают свои возможности, но и забирают маленький сувенир, созданный своими руками».

Кроме того, каждый участник-район региона старался привлечь к себе как можно больше внимания. Например, к еланской выставке зазывала ростовая кукла-петушок. К камышанам подтягивались отведать арбуза и пирогов. Многие увезли с собой частицу фестивального праздника — на любой вкус были представлены на выставке-ярмарке сувениры мастеров и мастериц.

Завершился IX Всероссийский фестиваль «От Волги до Дона» гала-концертом «Хоровод дружбы».

Поздравляя волгоградцев и гостей мероприятия с праздником, глава Волгограда Андрей Косолапов отметил: «Волгоград – это очень многонациональный город. Сейчас это очень важно, ибо какими бы ни были события в мире, мы должны понимать, что каждый человек – это, в первую очередь, человек со своей культурой, которую нужно уважать».

Отметим, в настоящее время на территории города-героя проживают представители свыше 130 национальностей.