08.09.2014
Волгоград отметил 425-летний юбилей
В минувшие выходные Волгограду исполнилось 425 лет. В честь юбилея в городе-герое прошла череда различных мероприятий, участие в которых приняли тысячи волгоградцев и гостей города.

Одно из значимых событий состоялось в  Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва», где прошла торжественная церемония гашения специальным штемпелем «425 лет Волгоград» юбилейного конверта с изображением памятника первому воеводе Царицына князю Григорию Засекину. Памятный оттиск на почтовом конверте поставили глава Волгограда Андрей Косолапов, начальник Волгоградского Почтамта Маргарита Грызак, авторы скульптурной композиции Сергей Щербаков и Владимир Серяков.

Отметим, что маркированный конверт изготовлен по инициативе УФПС Волгоградской области-филиала ФГУП «Почта России» тиражом 500 тыс. экземпляров. Памятные рамы с конвертами будут направлены в города-побратимы Волгограда.

Также погасить юбилейный конверт специальным штемпелем можно в течение сентября в отделении почтовой связи Волгоград-66 (ул. Мира, д.9). Дата на изготовленном к юбилею штемпеле будет меняться каждый день. Письма, отправленные с его оттисками в день гашения, приобретут коллекционную ценность.

По традиции главной площадкой для празднования Дня города стала Центральная набережная им. 62-й Армии. Здесь состоялось множество различных мероприятий, в частности, фестиваль национальных культур «От Волги до Дона», акция «День рождения семьи-2014», ретро-дискотека и гала-концерт и, конечно, красочный фейерверк, которым завершились празднования 425-летия Волгограда.

Чтобы посмотреть фейерверк и выступления лучших творческих коллективов города, а также потанцевать на ретро-дискотеке под зажигательные хиты легендарной группы «Арабески и Мишель Роуз», вечером на набережной собрались тысячи волгоградцев.

Участников празднования поприветствовал глава Волгограда Андрей Косолапов:

- Примите самые искренние поздравления с Днем рождения родного и любимого города-героя, который в этом году отмечает свой юбилей – 425 лет!

Одним из примечательных моментов праздничного вечера стало вручение главного приза победителям акции «День рождения семьи-2014» - молодоженам Артему и Татьяне Урбанович из Кировского района Волгограда. Счастливые новобрачные стали обладателям 10-дневного тура в пятизвездочный отель на Красном море от туристического оператора Anex Tour.

Напомним, акция «День рождения семьи» традиционно проводится в Волгограде в рамках Дня города. В этом году в ней приняли участие более 200 волгоградских молодоженов со всех районов города.

Молодые пары прибыли на «Парад молодоженов» в свадебных нарядах и прошествовали от памятника Петру и Февронии у храма Святого Иоанна Предтечи до нижней террасы Центральной Набережной. Здесь и состоялся розыгрыш лотереи. Организаторы и партнеры праздника вручили 35 «счастливчикам» полезные в быту призы: микроволновые печи, утюги, стиральные машины, телевизоры, мультиварки и прочие приборы бытовой техники, а также сертификаты на посещение ресторана.

В этот день импровизированный зрительный зал под открытым небом был полон, а волгоградцы - объединены одной любовью к родной земле и родному городу.

фото: http://yandex.ru/images/