18.09.2014
В Волгоградской области отмечена положительная динамика по ряду отраслей промышленности
Индекс промышленного производства в Волгоградской области в январе-августе 2014 года составил 99,4% к аналогичному периоду прошлого года.

При этом, сообщает министерство промышленности и торговли Волгоградской области, в отдельных отраслях промышленности отмечается положительная динамика роста производства:

- в обрабатывающих производствах – 100,4%

- в производстве кокса и нефтепродуктов – 112,7%. Возросло производство прямогонного бензина (117,9%), бензина автомобильного (103,7%), топлива дизельного (107,6%), масел нефтяных смазочных (в 2 раза).

- в производстве машин и оборудования – 106,3%;

- в производстве транспортных средств и оборудования – 114,3% (увеличилось  производство автобусов на 56,8%).

- в текстильной и швейной промышленности – 110,6% (наблюдается рост производства тканей кордных  на 24,6%;

- в пищевой промышленности региона индекс составил  105,6%. Увеличилось производство сыра и творога (151,2%), полуфабрикатов мясных (145,4%), масла подсолнечного (104,6%).

Кроме того, увеличен выпуск продукции в металлургическом производстве: проволоки (на 10,3%), стали (на 8%), проката готовых черных металлов (на 2,5%), в химическом комплексе наблюдается рост производства метионина на 13,2%, пластмассы в первичных формах на 5%, углерода технического на 4,5%.

Министерство промышленности и торговли Волгоградской области отмечает, что рост промышленного производства за рассматриваемый период обеспечили такие предприятия, как: ООО «ЛУКОЙЛ – Волгограднефтепереработка», предприятия ОПК, ЗАО «ВМК «Красный Октябрь», филиал Волгоградский ОАО «Северсталь-метиз», ОАО «Еланский маслосыркомбинат», ОАО «Урюпинский МЭЗ», ЗАО «Газпром-Химволокно», ОАО «Каустик», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод».

фото: http://yandex.ru/images/