18.09.2014
Более 300 школьников стали свидетелями старта масштабного проекта
Вчера в Волгоградском институте бизнеса состоялась торжественная церемония открытия фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество», который в этом году проходит под девизом «Сделано в Волгограде».

Организаторы ежегодного проекта - администрация Волгограда, ВРОО «Волгоградское качество», ГООПП «Совет директоров Волгограда» при поддержке департамента общественных связей министерства по делам территориальных образований и информационной политики Волгоградской области.

От имени главы Волгограда Андрея Косолапова, депутатов Волгоградской городской Думы, руководства администрации города школьников приветствовала заместитель главы города Наталья Трубина. Она отметила, что такие мероприятия важны в первую очередь для нашего подрастающего поколения, так как дети могут своими глазами увидеть производство знаменитой даже за пределами региона волгоградской продукции. И пожелала юным участникам фестиваля победы в интересных и познавательных конкурсах.

- Нашему великому городу есть, чем гордиться, - подчеркнул в своем приветственном слове председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда», депутат Волгоградской городской Думы Александр Мордвинцев. – У нас много достойных предприятий, которые выпускают качественную конкурентоспособную продукцию. Это уникальное горчичное масло, самые вкусные конфеты, наши местные лодки, знаменитый сталинградский кирпич и многое другое! Поздравляю всех с открытием фестиваля!

По традиции в рамках фестиваля пройдет ряд конкурсов. Учащиеся смогут проявить свои изобразительные, творческие, литературные таланты. Итоги конкурсов будут подведены в декабре компетентным жюри, в состав которого войдут педагоги, методисты, а также представители промышленных предприятий ВРОО «Волгоградское качество».

Волгоградским журналистам в этом году также будет за что побороться. Традиционно Совет директоров Волгограда подготовил для представителей медиа-сообщества интересный конкурс с различными номинациями, интерактивным голосованием и ценными призами от организаторов и генеральных партнеров.

Помимо конкурсных мероприятий фестиваль также предполагает проведение экскурсий для учащихся на промышленные предприятия, где ребята смогут увидеть захватывающий процесс производства продукции своими глазами.

Уже сегодня о настоящем местном качестве можно узнать из нового красочного буклета «Сделано в Волгограде», изданного в рамках фестиваля. В нем собрана информация об уникальной продукции, которую изготавливают на волгоградской земле.

Отметим, что старт творческих состязаний для учащихся был дан уже на церемонии открытия фестиваля. Ребятам предложили принять участие в интерактивном конкурсе, сформулировав в течение 10-15 минут рекламный слоган для любого предприятия Волгограда. В итоге авторы десяти слоганов, признанных компетентным жюри лучшими, были награждены подарками.

- Мы с удовольствием предоставили свою площадку под торжественную церемонию открытия фестиваля «Волгоградская земля – Волгоградское качество», потому что разделяем идеи этого грандиозного проекта. - Отметила исполняющий обязанности ректора Волгоградского института бизнеса, активный член ВРОО «Волгоградское качество» Светлана Васильева. - Замена иностранных товаров российскими, местными, - это, в первую очередь, вопрос воспитания иной культуры потребления, приносящей несомненную пользу здоровью и способствующую популяризации продукции местного производства.

Фестиваль «Волгоградская земля – Волгоградское качество» - Сделано в Волгограде» в очередной раз станет для всех увлекательным путешествием, из которого волгоградская молодежь почерпнет не только положительные эмоции, но и максимум полезных знаний о любимом городе и возможностях, которые он дарит.

Справка:

Фестиваль «Волгоградская земля – Волгоградское качество» впервые прошел в 2013 году, когда возникла идея познакомить школьников с крупнейшими предприятиями Волгограда, продукцией местных производителей, а также профессиями, востребованными на данных предприятиях. В первом масштабном проекте приняли участие более 46 тысяч школьников из 144 школ. 26 учащихся стали победителями и получили такие призы, как планшетный компьютер, мобильный телефон, жесткий диск-накопитель. А около 100 детей были отмечены поощрительными призами. Кроме того, выпущены видеофильмы и красочная печатная продукция о волгоградских предприятиях и людях труда, которыми мы по праву мы можем гордиться.