22.09.2014
Российские производители должны активнее защищать свой бренд
С таким призывом выступил Премьер-министр Дмитрий Медведев на Международном инвестиционном форуме в Сочи. «Мы умеем многое делать, многое не умеем, но что мы точно не умеем делать - мы не умеем защищать наши бренды», - приводит слова главы кабинета ИТАР-ТАСС.

Медведев обратился ко всем отечественным товаропроизводителям: «Не стесняйтесь заниматься патентованием, не стесняйтесь тратить деньги на патентную защиту, на защиту через другие способы регистрации, оформление интеллектуальной собственности, не стесняйтесь платить деньги юристам». «Только так в перспективе вы сможете защитить ту линейку товаров, которая является качественной», - пояснил он.

По мнению Медведева, вполне уместен тезис: «Сильная страна - сильные бренды».

Медведев считает, что российские производители должны брать пример с китайских коллег, которые смогли завоевать рынки и репутацию, и предложил вспомнить, как 10-15 лет назад воспринимались надписи на товарах «made in China». Как правило, это было ощущение того, что товар не вполне качественный, но сейчас этого уже нет.

На его взгляд, «китайская экономика стала очень сильной, подтянула качество своих товаров и теперь надпись «сделано в Китае», уже никого не пугает, наоборот, многих привлекает, потому что это хорошее соотношение между ценой и качеством».

«Нам нужно сделать то же самое с нашими брендами, и тогда «сделано в России» или «собрано в России» будет восприниматься адекватно», - подчеркнул Медведев.

Премьер-министр уверен, что у отечественных самолетов «Сухой-Суперджет» есть хорошее будущее. Вместе с тем, он призвал бизнес «биться за рынок».

«Мы действительно имеем уникальные группы товаров, по которым мы и сейчас можем составить конкуренцию любой крупной иностранной компании», - заявил глава кабинета.  В качестве примера он привел самолеты.

«У нас был сложный период 1990-х годов, но в целом, в мире найдется буквально до пяти стран, которые производят самолеты, и мы в том числе. Здорово это? Конечно, прекрасно!» - сказал Медведев. И задался другим вопросом: «Есть ли будущее и рынок у «Сухой-Суперджет»?» «Безусловно есть. И дело не только в тех контрактах, которые компания имеет, а в том, что Россия умеет делать самолеты», - дал он сам ответ на свой вопрос.

При этом председатель правительства предупредил, что за рынок «надо биться, потому что конкуренция - есть конкуренция, будут ограничивать, вредить».

Источник: ИТАР-ТАСС
фото: http://yandex.ru/images/