22.09.2014
Россия выделит десятки миллиардов рублей на поддержку отечественного сельского хозяйства
Освоение этих средств, по замыслу Правительства РФ, позволит России нивелировать риски продовольственного эмбарго на импорт из ряда стран и в перспективе не только самообеспечивать себя продуктами питания, но и экспортировать их. Возможности для этого есть: страна владеет 9% мировой пашни, 20% запасов воды на планете, включает регионы с теплым климатом.

«Мы начали программу поддержки тех секторов сельского хозяйства, которые у нас неразвиты, а это рыборазведение, тепличное овощеводство, садоводство и те сегменты животноводства, которые требуют поддержки - мясное скотоводство и молочное животноводство. Мы сейчас обязательно добавим туда денег. Точную сумму пока не назову, но речь идет о десятках миллиардах рублей», - приводит ИТАР-ТАСС слова главы правительства Дмитрия Медведева.

Отметим также, что Правительство РФ поручило Минфину и Минсельхозу включить развитие производства отечественной продукции в перечень приоритетных отраслей экономики при отборе инвестпроектов в рамках механизма проектного финансирования.
К приоритетным проектам отнесены создание федерального государственного научно-производственного объединения по селекции и семеноводству, повышение статуса селекционно-генетических центров в животноводстве, строительство оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Ряд других поручений затрагивает непосредственно поддержку сельхозтоваропроизводителей и конкретных отраслей АПК.

До 30 сентября в правительстве ожидают доклада от Минэнерго, Минсельхоза и «Газпрома» по вопросу уточнения условий поставки газа предприятиям тепличного овощеводства в части изменения условий по принудительному ограничению его поставки при перерасходе и лимитов суточного объема поставки газа.

Минсельхоз РФ оценивает дополнительные затраты на ускоренное импортозамещение сельхозпродукции при умеренно оптимистичном сценарии в 636 млрд. руб. на 2015-2020 годы. В том числе на 2015 год дополнительно необходимо 86 млрд. руб.
Действующий и не учитывающий новых задач развития агроотрасли вариант госпрограммы развития АПК на 2013-2020 годы предусматривает господдержку примерно в 200 млрд. руб. ежегодно.

фото: http://yandex.ru/images/