24.09.2014
Среди промышленных предприятий Волгоградской области определили лидеров
Министерство промышленности и торговли Волгоградской области совместно с Волгоградстатом провело статистическое наблюдение, участие в котором приняли 150 промышленных предприятий и организаций региона, действующих в сфере добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды.

Официальный портал министерства промышленности и торговли Волгоградской области сообщает:

В соответствии с данными статнаблюдения:

- количество высокопроизводительных рабочих мест на 01.07.2014 составило 52,0 тыс. ед.

Лидерами по количеству высокопроизводительных рабочих мест стали:

ОАО "Волжский трубный завод";
ЗАО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь";
ОАО "Каустик".

-объем инвестиций в основной капитал – 20,55 млрд. рублей (увеличение в 1,7 раза или на 8,7 млрд. рублей по сравнению с 1 полугодием 2013 г.).

Лидерами по объему инвестиций в основной капитал по итогам 1 полугодия 2014 г. стали:

ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка";
Филиал ОАО "РусГидро"-"Волжская ГЭС";
ОАО "Волжский трубный завод".

-валовая добавленная стоимость высокотехнологичных и среднетехнологичных высокого уровня видов экономической деятельности по 41 предприятию, отнесенных к данным отраслям, составила 8 002,8 млн. рублей (увеличение на 1,7 процента или на 132 млн. рублей по сравнению с 1 пол-ем 2013 г.).

Лидерами по итогам 1 полугодия 2014 г. стали:

ОАО "Каустик";
ОАО "Волжский Оргсинтез";
ОАО "Волгограднефтемаш".

-производительность труда (соотношение валовой добавленной стоимости и количества отработанных человеко-часов) увеличилась на 8,4 %).

Лидерами по итогам 1 полугодия 2014 г. стали:

ООО Совместное предприятие "Волгодеминойл";
ОАО "Тракторная компания "ВгТЗ";
ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка".

-среднемесячную номинальную начисленную заработную плату увеличило 107 предприятие, 41 – снизили. Среднемесячная заработная плата по итогам 1 полугодия 2014 составила в целом по экономике региона 22,9 тыс. рублей (в РФ соответственно 31,5 тыс. рублей), по исследуемым 150 предприятиям – 26,2 тыс. рублей, что выше на 2,3 тыс. рублей.

Лидерами по среднемесячной номинальной начисленной заработной плате стали:

ООО Совместное предприятие "Волгодеминойл";
ООО "Зиракс";
ООО "Инновационные Технологии Смазок".

фото: http://yandex.ru/images/