24.09.2014
В Волгограде модернизируют сферу ЖКХ
В ближайшее время коммунальное хозяйство Волгограда ожидают крупные перемены. Местные власти готовят масштабный инвестиционный проект по привлечению в сферу водоснабжения и теплоснабжения частных капиталовложений. Конкурс на определение инвестора будет объявлен в октябре. А уже в начале следующего года городские власти планируют заключить концессионное соглашение с компанией-победителем.

Волгоград в скором времени, возможно, станет единственным в России городом, в котором будут реализованы концессионные проекты сразу в двух отраслях жилищно-коммунального хозяйства. Потребность в таком проекте назрела давно. Ведь для Волгограда, как и для большинства крупных муниципальных образований, характерны «хронические» проблемы ЖКХ. Во-первых, это высокий уровень износа основных фондов, находящихся в эксплуатации МУП «Городской водоканал Волгограда» и МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», что приводит к ежегодному росту числа аварийных ситуаций. Во-вторых, действующая тарифная система, при которой рост цен на первичные энергоресурсы превышает рост тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для конечных потребителей, что значительно сковывает возможности МУПов модернизировать инженерные сети и сооружения. Также повысить качество коммунальных услуг особенно важно в преддверии проведения в нашем городе игр Чемпионата мира по футболу-2018.

Кроме того, необходимость перехода на новый уровень организации экономических отношений в ЖКХ обозначена в «Плане действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций», который был разработан федеральным Правительством в 2011 году.

Для того чтобы быстро и качественно модернизировать изношенные трубы, коммунальные организации должны понести расходы, превышающие установленный тариф, рост которого строго регулируется федеральными властями.

Выход найден в заключении концессионного соглашения – одной из форм государственно-частного партнерства, при которой городские власти полностью сохраняют имущественный контроль за инфраструктурой, а частная компания-инвестор получает право эксплуатации на длительный срок. Уникальностью концессии является то, что благодаря комплексному внедрению современных технологий компания-инвестор получает экономию расходов, поэтому тарифы на коммунальные услуги не должны существенно вырасти.

Стоит отметить, что выбор в пользу «водных» концессий уже сделали многие муниципалитеты, например, Воронеж и Нижний Новгород. Именно на принципах ГЧП были созданы с нуля многие новые объекты коммунальной инфраструктуры в Ванкувере (Канада) в ходе подготовки города к Олимпиаде-2010. Примером концессий с иностранным участием в нашем регионе является создание промышленного гиганта – металлургического завода «Красный Октябрь», который был основан в 1897 г. французским акционерным «Уральско-Волжским металлургическим обществом».

Важный момент - сразу два коммунальных МУПа будут вступать в концессию. Это мера не лишена здравого смысла и логики, так как производственные процессы и в водоснабжении, и в теплоснабжении имеют общую технологическую и экономическую основу.

Концессии в ЖКХ заключаются, как правило, на 20-30 лет, этот срок связан с длительностью периода возврата частных инвестиций.

Что касается финансовой составляющей ожидаемого проекта, то администрация Волгограда рассчитывает на привлечение порядка 30 млрд. рублей только в сферу водоснабжения, которые будут направлены как на реконструкцию существующих объектов водоснабжения и водоотведения, так и на строительство новых сетей и сооружений водопроводного и канализационного хозяйства с учетом перспективной новой жилищной застройки и мероприятий по подготовке областного центра к проведению Чемпионата мира по футболу-2018.

В настоящее время специалистами администрации и МУП «Городской водоканал Волгограда» проводится работа по тщательному анализу всех возможных рисков и определению долгосрочных параметров деятельности компании-инвестора.

Цель этой работы проста и очевидна – придать жилищно-коммунальной сфере города-миллионника долгожданный импульс для модернизации без ущерба интересов горожан. Новый проект должен стать еще одной «точкой роста» экономики Волгограда, обеспечив его устойчивое развитие.

фото: http://yandex.ru/images/