07.10.2014
В Волгограде испытают новые трамваи
В Волгограде эксплуатационные испытания пройдут современные низкополые трамваи производства российского предприятия «Уралтрансмаш». Предстоящая пробная поставка трамваев станет одним из этапов «дорожной карты» транспортно-логистического развития города. Задача реализации такой комплексной стратегии поставлена в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, компания «Уралтрансмаш» до конца ноября отправит в Волгоград для обкатки два новых трамвая. Низкополые одно- и трехсекционные образцы техники будут испытаны в реальных условиях на волгоградских маршрутах №2 и №10. Если качество подвижного состава устроит заказчика, то правительство области будет договариваться о расширении сотрудничества с поставщиком.

Отметим, что сегодня на волгоградских маршрутах работает 300 односекционных трамваев. Более половины из них – 170 единиц – эксплуатируются уже больше 35 лет. При этом именно электротранспорт является в городе наиболее востребованным – ежедневно по будням им пользуется порядка 400 тысяч пассажиров, а в год эта цифра достигает 94 млн. человек.

Протяженность трамвайных путей в Волгограде составляет 137 км, и сегодня многим участкам требуется реконструкция. В этом году в рамках программы модернизации начались работы на улице Ангарской. Здесь предстоит обновить 2,5 км трамвайного полотна. На эти цели будет направлено порядка 50 млн. рублей. К весне будущего года специалисты заменят старые рельсы, а вместо деревянных шпал уложат железобетонные, срок службы которых составляет 50 лет.

фото: http://yandex.ru/images/