08.10.2014
Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о промышленной политике
Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект «О промышленной политике в Российской Федерации», разработанный Минпромторгом РФ.

По словам первого заместителя Министра промышленности и торговли Глеба Никитина, которые приводятся на официальном сайте Госдумы РФ, данный законопроект станет нормативной основой для запуска новой индустриализации, проведения структурной реформы, направленной на опережающее развитие обрабатывающих отраслей.  Он призван решить 3 основные задачи: определить роль государства в сфере промышленной политики, устранить пробелы в отраслевом законодательстве, создать основу для применения новых инструментов поддержки промышленной деятельности.

Среди новаций законопроекта стоит отметить: налоговые льготы и преференции для комплексных проектов до 2020 года, новые принципы субсидирования, НИОКР, создание государственной информационной системы промышленности. Также особое значение приобретают законы-спутники, разрабатываемые в развитие законопроекта, отраслевые законодательные акты и 12 постановлений Правительства. Минпромторг уже ведет активную работу над данными документами.

Главный акцент в законопроекте «О промышленной политике РФ», сообщается на официальном портале министерства промышленности и торговли Волгоградской области, сделан на модернизацию и реиндустриализацию средств производства в таких отраслях, как станкостроение, приборостроение, тяжелое машиностроение, энергетическое машиностроение, радиоэлектроника и другие.

Закон предусматривает, в частности, налоговые льготы для инвесторов в некоторых отраслях промышленности, в том числе тяжелом и энергетическом машиностроении, станкостроении, без которых невозможна модернизация основных производственных фондов.
Целая статья документа посвящена импортозамещению. Законопроект устанавливает приоритет промышленной продукции, произведенной на территории России, при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд.

Предлагаемые решения станут основой для реализации ключевых инструментов промышленной политики, заложенных в программных документах, систематизируют меры стимулирования промышленной деятельности, определят полномочия государственных органов и органов местного самоуправления при реализации промышленной политики.

Отметим, что «за» законопроект «О промышленной политике в Российской Федерации» проголосовали 437 депутатов.

фото: http://yandex.ru/images/