10.10.2014
Власть и бизнес продолжат работать над «точками роста»
Мнение представителей бизнес-сообщества крайне важно для властей города при принятии экономических решений, поэтому курс на совместное сотрудничество будет продолжен. Об этом заявил глава Волгограда Андрей Косолапов на очередной встрече с представителями регионального отделения всероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Напомним, в июне этого года между руководством города и региональным отделением «Деловой России» было подписано соглашение о сотрудничестве, документ предусматривает участие представителей бизнес-структур в  экспертизе правовых актов, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства, а также их участие в работе комитетов и комиссий. В рамках совместной работы состоялась встреча главы Волгограда Андрея Косолапова с руководством и членами регионального отделения «Деловая Россия» - руководителями крупных коммерческих компаний.

Бизнесмены озвучили целый ряд предложений по поводу своего участия в тех или иных городских проектах. Как отмечают предприниматели, без решения этих проблем у Волгограда не появится точек экономического роста. В первую очередь, речь шла о строительстве жилья. Волгоградские компании, выигрывающие соответствующие конкурсы в других регионах, обладают достаточным опытом и готовы предложить приемлемые цены на строительные услуги. Определенные предложения есть у предпринимателей и относительно «замороженных» земельных участков: введение соответствующих обременений против их собственников могло бы пополнить бюджет Волгограда.

Кроме этого, активисты «Деловой России» видят необходимость участия своих экспертов в разработке технической документации к муниципальным и государственным заказам, чтобы исключить их формирование под конкретного исполнителя. Более того, «Деловая Россия» предлагает муниципалитету сменить формат взаимодействия с общественными организациями, сделав упор на профессиональную направленность. Активисты готовы участвовать в создании общественной профессиональной гильдии. Имеются у бизнесменов и конкретные предложения для включения кандидатур от «Деловой России» в кадровый резерв государственных органов власти.

В свою очередь глава Волгограда Андрей Косолапов поделился с представителями бизнес-сообщества своим мнением по поводу тех задач, которые городская власть определила для себя в качестве первостепенных. В их числе наведение порядка с земельными участками. «Доходная часть могла бы пополняться более эффективно, если бы в бюджет города поступал земельный налог, соответствующий реальному виду использования земельного участка, - отметил мэр города. – Перед нами стоит задача провести инвентаризацию земельных участков и сверить с Кадастровой палатой единую базу данных. Пока что, как показали проверки КСП, не все земельные участки, предоставленные под индивидуальное жилищное строительство, используются по назначению». Также, подчеркнул Андрей Косолапов, будут проверены все общественные организации Волгограда на предмет использования муниципальных помещений. Не снимаются с повестки и вопросы дорожного ремонта, а также оптимизации транспортных маршрутов города.

фото: http://yandex.ru/images/