10.10.2014
В Волгограде исправляют недочеты в дорожном ремонте
Рабочая группа городской Думы по инспектированию дорог и тротуаров Волгограда обсудила результаты объезда волгоградских улиц, где завершается ремонт асфальтобетонного покрытия. В ходе депутатской проверки был выявлен ряд недочетов – теперь подрядчики ведут активные работы по их исправлению.

Как отметил руководитель МУ «Комдорстрой» Виталий Земцов, в настоящее время служба заказчика вновь проконтролировала состояние улицы Кирова в Кировском районе Волгограда, а также улиц Болонина, Голубинской и Коммунистической в Центральном. «По улице Кирова основные проблемы заключались в невыполнении сопряжения, съездов и заездов, укрепления обочин, а также оставленном строительном мусоре,  – пояснил Виталий Земцов. – В настоящее время большая часть недоделок уже устранена, строительный мусор также убирается. Подрядная организация направила на объект дополнительные силы.

По улицам Голубинской и Болонина также идут уборка мусора и работы по внешнему благоустройству. Окончательно они будут завершены через две недели. Кроме того, выявлены недостатки по качеству асфальтобетонного покрытия на улице Коммунистической в границах улиц Пражской и 7-й Гвардейской. По итогам испытаний подрядчик должен переделать четыре участка покрытия с недостаточной прочностью смеси, два из них уже сделаны».

Особо отмечено, что по результатам исследований независимой лаборатории выявлены  отдельные партии бордюрного камня ненадлежащего качества. Выяснить это удалось только в ходе контроля сторонней организации, так как МУ «Комдорстрой» не располагает собственной лабораторией. Решение вопроса с созданием и подготовкой лаборатории позволит службе заказчика поставить барьер перед поставщиками-производителями некачественных материалов, самостоятельно контролировать качество асфальтобетона подрядчиков и оперативно влиять на ситуацию в целом.

Вопрос о создании системы лабораторного контроля муниципальной службы заказчика будет поднят на заседании городской Думы. Руководитель рабочей группы, председатель профильного комитета Станислав Пискарев подчеркнул: «Необходимо убедить всех депутатов в важности муниципального лабораторного контроля качества асфальтобетонных работ».

фото: http://yandex.ru/images/