16.10.2014
На базе вокзала «Волгоград-I» планируют реализовать крупнейший инвестпроект
Станция «Волгоград-I» станет площадкой для реализации крупнейшего транспортно-логистического проекта с привлечением инвестиционных средств. Здесь планируют создать современный транспортно-пересадочный узел. Соответствующее соглашение глава Волгоградского региона подписал с руководством компании «РЖД».

Как сообщается на официальном портале правительства Волгоградской области, намеченные планы включают в себя полную реконструкцию Привокзальной площади. Для этого на первом этапе, в течение 2015 года, будет подготовлена и согласована вся необходимая документация, а затем, в течение 2016-2017 годов, на этой территории должны быть выполнены все основные работы.

Масштабная реконструкция, которая запланирована в рамках проекта, позволит комплексно решить существующие проблемы: улучшить архитектурный облик Привокзальной площади, обеспечить здесь безопасность, повысить уровень сервиса пассажиров, а также модернизировать инфраструктуру, в том числе провести оптимизацию схемы движения и парковок общественного и личного транспорта.

Отметим, что подобные инфраструктурные проекты – одна из ключевых «точек роста» региональной экономики. Они дают возможность приводить в порядок существующие и строить новые дороги, создавать рабочие места и решать вопросы безопасности, повышать потребность в инновациях в сфере логистики и применения современных материалов и технологий, а также привлекать дополнительные внебюджетные средства. По оценкам специалистов, создание на базе вокзала и прилегающей территории современного пассажирского узла принесет экономике региона огромные вложения – при участии инвесторов их объем может составить несколько десятков миллиардов рублей.

фото: http://yandex.ru/images/