16.10.2014
Снизить долю потребления импорта в России поможет План
Минпромторг России подготовил План по импортозамещению. Его реализация уже к 2020 году позволит значительно снизить долю потребления импорта во всех отраслях промышленности.

Как сообщается на официальном сайте министерства промышленности и торговли Волгоградской области, документ включает в себя широкий набор инструментов и предусматривает активное использование мер регуляторного характера. Финансирование мероприятий плана будет осуществляться в пределах заложенных в госпрограммах РФ средств.

Особое внимание уделяется созданию отечественных образцов в приоритетных и критических видах продукции и технологий. Для этого совместно с российскими компаниями планируется к началу следующего года разработать мероприятия по снижению зависимости от импортного оборудования в топливно-энергетическом комплексе, станкоинструментальной промышленности, силовой элеткротехнике и тяжелом машиностроении.

Основные мероприятия плана Минпромторга РФ нацелены на создание максимально комфортных условий для предприятий через корректировку нормативной базы, развитие регулятивных мер поддержки, ввод механизмов стандартизации. Реализация предложенного плана мероприятий обеспечит насыщение внутреннего рынка отечественной  промышленной продукцией, прежде всего в обрабатывающих секторах. Для этого в каждом секторе Минпромторг России планирует выстроить единую производственно-логистическую цепочку, включающую разработчиков новой продукции, инжиниринг, производителей и потенциальных потребителей.

Кроме того, акцент будет сделан и на повышении конкурентоспособности российских производителей в приоритетных и критических видах продукции и технологий. В этой части могут быть задействованы любые возможности вплоть до локализации производства иностранных образцов, но с обязательным условием передачи технологий. Параллельно планируется подготовить отдельную подпрограмму («Развитие производства средств производства»), ориентированную на эти сектора промышленности и включающую ряд новых, перспективных направлений – робототехнику, цифровое производство и аддитивные технологии.

Отметим, что министерство промышленности и торговли Волгоградской области провело работу с более чем 30 крупными промышленными предприятиями в целях анализа промышленного потенциала региона и подготовки предложений по импортозамещению продукции Волгоградской области.

В соответствии с данными Южного Таможенного Управления объем импорта товаров в Волгоградскую область за 8 месяцев 2014 года составил 954,5 млн. долларов США, а объем экспорта – 2.789,0 млн. долларов США. Всего объем внешнеторгового оборота Волгоградской области равен 3.743,5 млн. долл.США. В Волгоградскую область импортируются товары из Италии, Украины, Испании, Японии, Германии, Франции, Китая, США, Польши.

фото: http://yandex.ru/images/