17.10.2014
В ВолГУ началось обучение участников проекта «Школа гостеприимства»
В Волгоградском государственном университете (ВолГУ) на базе Волонтерского центра «Прорыв» началось обучение участников проекта «Школа гостеприимства». Это совместный проект комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда и Волгоградского государственного университета, который направлен на подготовку волонтеров для работы с гостями города и туристическими группами.

- Заявки на участие в проекте подали почти 200 кандидатов. По результатам тестирования на знание английского языка и истории Волгограда было отобрано около 130 человек. Большинство участников - студенты ссузов и вузов, рабочая молодежь, а также сотрудники ВолГУ и преподаватели других вузов, - рассказывает директор волонтерского центра «Прорыв» Иван Валерьевич Радько.

В течение двух месяцев для участников проекта будут проходить занятия по методике подготовки и проведения экскурсий, управлению экскурсионной группой, искусству речи. Также пройдут практические занятия по проведению автобусных и пешеходных экскурсий по городу-герою Волгограду. К обучению будут привлекаться лучшие специалисты индустрии туризма и гостеприимства. Так, на первом занятии был организован телемост с руководителем Центра молодежных инноваций Московского государственного института индустрии туризма Владимиром Березиным, сотрудниками Волонтерского туристского центра Москвы, а также с заместителем исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров Александром Клягиным.

Предполагается, что выпускники «Школы гостеприимства» уже в будущем году будут встречать гостей Волгограда в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и других значимых мероприятий.