22.10.2014
35% волгоградских работников не уходят из компании даже после подачи заявления об увольнении
Рекрутинговый портал HeadHunter решил выяснить, что происходит с людьми после того, как они напишут заявление на увольнение: жалеют ли они о своем решении, хотят ли остаться, и что их держит на старой работе. Опрос проводился среди 5.471 сотрудников российских компаний. 256 из них – жители Волгоградской области.

В ходе опроса выяснилось, что более половины волгоградских работников (73%) испытывают чувство сожаления, увольняясь из компании, при этом 14% уходят из компаний с грустью каждый раз, а остальные – только из некоторых компаниях. Такое печальное состояние чаще всего бывает вызвано нежеланием расставаться с коллегами, ставшими очень близкими за время работы. Кроме того, для 34% работников волгоградских компаний причиной сожаления становится привычная и ставшая любимой работа.

Интересно, что отрабатывая положенные перед увольнением 2 недели, практически каждый пятый начинал сомневаться в том, правильное ли решение он принял. При этом 36% таких людей после раздумий решили остаться, даже несмотря на уже написанное заявление об увольнении.
Те же, кто вопреки желанию остаться, все же уходит, говорят, что уже приняли другое предложение, либо просто стеснялись сказать руководителю, что передумали – это каждый пятый среди тех, кто хотел остаться.

Лишь 16% опрошенных отметили, что сотрудника на замену компания нашла еще во время его работы, однако почти для каждого пятого это стало финальной точкой в решении об увольнении – 23% признались, что если бы компания не нашла нового сотрудника, они могли бы передумать и остаться работать в компании.

Как бы то ни было, каждый второй сотрудник российской компании считает, что работникам стоит на законодательном уровне предоставить право передумать насчет своего увольнения вплоть до последнего рабочего дня.

Источник: www.volgograd.hh.ru
фото: http://yandex.ru/images/