23.10.2014
Строительство Волгоградского стадиона обсуждают на публичных слушаниях
В соответствии с требованиями FIFA к Чемпионату мира по футболу 2018 года на территории Центрального стадиона будет построен спортивный объект с крытыми трибунами и открытым полем с натуральным покрытием. В связи с этим в Правила землепользования и застройки должны быть внесены соответствующие изменения. Свои замечания и предложения по данному вопросу жители города могут высказать на публичных слушаниях.

Как рассказал на общегородской планерке в мэрии города председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко, в рамках подготовки к проведению в Волгограде матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г. на территории Центрального стадиона запланировано строительство нового стадиона на 45 тысяч зрительских мест.

- Проектирование стадиона проводилось в соответствии с требованиями FIFA, одним из которых является наличие крытых трибун и открытого поля с натуральным покрытием, - пояснил Александр Моложавенко. - Однако регламентами территориальной зоны, установленной Правилами землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, для указанного земельного участка (зона застройки специализированными объектами спортивно-зрелищного назначения (Д 4-4)), не предусмотрено размещение открытых спортивных объектов.

Обязательства внести необходимые изменения в Правила землепользования и застройки в наиболее сжатые сроки взяла на себя администрация Волгограда. Рекомендуется включить в основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства зоны застройки специализированными объектами спортивно-зрелищного назначения (Д 4-4) вид использования «Для размещения открытых спортивных комплексов с трибунами для зрителей при количестве мест свыше 1 тысячи».

Проект изменений в Правила был подготовлен комитетом по градостроительству и архитектуре Волгограда, размещён на официальном сайте администрации Волгограда и направлен во все районные администрации города для информирования жителей.

Публичные слушания по данному вопросу, как того требует градостроительное законодательство, были назначены во всех районах города, так как изменения в данном случае касаются общих регламентов. На сегодняшний день они прошли практически во всех районах города. Сегодня, 22 октября, слушания состоятся в Краснооктябрьском районе, а 23 октября – в Дзержинском районе Волгограда.

Все предложения и замечания, поступившие от участников публичных слушаний, рассматриваются на заседаниях комиссии по подготовке Правил землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград, после чего проект изменений в Правила будет направлен в Волгоградскую городскую Думу для рассмотрения и утверждения.

фото: http://yandex.ru/images/