30.10.2014
В состав участников территории предпринимательской активности вошли новые предприятия
В реестр участников первой в Волгограде территории предпринимательской активности были включены четыре новых организации – ООО «Светозар», ООО «Альтернатива-Волга», ООО «ЛесКом» и ООО «Прайм Групп». Таким образом, в составе ТПА уже находятся 6 участников. Деятельность самых успешных из них связана с деревообработкой, производством полуфабрикатов, изготовлением пластиковых стеклопакетов и инновационным производством энергосберегающей светодиодной продукции.

Решение о включении новых членов было принято на очередном заседании комиссии по рассмотрению вопросов создания, функционирования и ликвидации территорий предпринимательской активности в Волгограде.

Каждый из претендентов на включение подготовил бизнес-план о реализации инвестиционных проектов на территории предпринимательской активности. Согласно плану, суммарное значение выручки от реализации продукции за 4 года должно составить 2,6 млрд. рублей.

Отметим, что новые участники территории предпринимательской активности получат 30-процентное понижение арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в собственности ОАО «Волгоградмебель» и используемым в рамках ТПА.

Напомним, территория предпринимательской активности – это особая предпринимательская зона, своеобразная альтернатива кластерам, предназначенная для создания условий внедрения новых или усовершенствованных видов продукции и технологий, доведения их до промышленного производства, создания и развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства посредством понижения размера арендных платежей за производственные и офисные помещения.

В рамках ТПА установлен режим экономического благосостояния в форме понижения на 50% действующей налоговой ставки по земельному налогу.  Среди плюсов ТПА специалисты отмечают новые рабочие места, достойную заработную плату и стабильные отчисления в городской бюджет.

Справка:

Первая территория индустриально-инновационного типа на базе ОАО «Волгоградмебель» появилась в конце 2012 года. В 2013 году объем муниципальных преференций предприятию составил 3,5 млн. рублей. Эти средства в полном объеме были направлены на пополнение собственных оборотных средств, приобретение, ремонт и модернизацию производственного оборудования.

Коэффициент бюджетной эффективности предприятия за 2013 год составил 1,33. Общая сумма налоговых и иных платежей – 4,7 млн. рублей, что превышает план больше чем на 25%.

Кроме того, предприятие в прошлом году создало 49 новых рабочих мест. Учитывая, что НДФЛ – основной вид налогов, формирующих городской бюджет, рост числа рабочих мест позволил увеличить налоговые поступления в городскую казну, причем объем поступлений превышает преференции, предоставленные муниципалитетом.

фото: http://yandex.ru/images/