30.10.2014
Каждому третьему волгоградцу сложно работать с отделом бухгалтерии
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди 2.573 сотрудников российских компаний (в их числе – 195 представителей Волгоградской области) и выяснила, какие отделы у работников компаний вызывают сложности при взаимодействии – на кого больше всего жалуются и с кем тяжелее всего ужиться.

Практически каждый второй волгоградец (45%) отмечает, что ненадлежащее или несвоевременное выполнение своей работы коллегой из другого департамента мешает его эффективной работе. Больше всего жалоб на другие отделы поступает от PR-специалистов (69% из них страдают от некачественной или медлительной работы других отделов), специалистов сферы закупок (58%), юристов (56%).

На какой отдел компании сотрудники жалуются чаще всего? Оказалось, что больше всего проблем, по мнению волгоградских работников, им приносит бухгалтерия! В зависимости от специализации, бухгалтерия мешает работе 30-50% сотрудников: PR (41%), закупки (46%), IT (43%), маркетинг (33%), продажи (28%), производство (27%), управление персоналом (33%), административный персонал (37%) и юристы (51%).  Самой же бухгалтерии сложнее всего дается работа с отделом продаж (30%).

Однако представителям департамента бухгалтерии не стоит расстраиваться раньше времени: полученные результаты могут быть связаны как с частотой взаимодействия (с бухгалтерией работают большинство подразделений в компаниях), так и, возможно, с тем фактом, что лишь 21% опрошенных четко понимают принципы работы других отделов компании. Возможно, работники российских компаний просто не понимают коллег-бухгалтеров, а потому, не могут найти с ними общий язык и наладить работу.

Как бы то ни было, большинство волгоградских работников (82%) пытаются решать возникающие проблемы своими силами, хотя иногда им приходится прибегать к помощи руководства.

Источник: hh.ru
фото: http://yandex.ru/images/