07.11.2014
Стратегию развития легпрома России планируют обновить
В первом полугодии 2015 года Минпромторг РФ планирует внести на рассмотрение в Правительство обновленную версию Стратегии развития легкой промышленности России на период до 2010 года. Предполагается, что акцент в документе будет сделан на противодействие незаконному производству и контрафакту продукции, а также на технологическое обновление отрасли, что позволит обеспечить импортозамещение на внутреннем рынке.

Как сообщается на официальном сайте Министерства промышленности и торговли России, в документе будет предусмотрено два вида субсидий для представителей легкой промышленности – по кредитам на техперевооружение и на создание новых производств. Минпромторг предлагает предоставлять предприятиям легпрома госгарантии объемом до 4 млрд. рублей в год по кредитам на срок не менее пяти лет на модернизацию и создание новых производств.

Кроме того, Министерством промышленности и торговли РФ разрабатывается межведомственная программа «Сделано в России», в рамках которой реализуется проект «Знак качества». В нем продукции легпрома отводится первостепенная роль. Цель проекта – сформировать устойчивые потребительские предпочтения.

Отметим, что в Волгоградском регионе за период с января по сентябрь индекс производства в легпроме составил 109,1% к уровню прошлого года, - сообщает официальный портал правительства Волгоградской области.

Основным «локомотивом» этого промышленного сектора являются текстильные и швейные предприятия. Сегодня при поддержке областных властей и инвесторов они реализуют проекты модернизации с общим объемом инвестиций порядка 10 млрд. рублей.

Для дальнейшего развития отрасли правительством региона утверждена и реализуется специальная стратегия, основой которой является переход текстильной и швейной промышленности на инновационную модель, ориентированную на повышение конкурентных преимуществ, увеличение выпуска продукции и создание новых, высококачественных товарных образцов.

фото: http://yandex.ru/images/