07.11.2014
Участники форума «Сталинградский рубеж» провели патриотическую акцию
В Волгограде у мемориального комплекса на Лысой горе состоялась патриотическая акция «По праву памяти. Студенты 2000-х курсантам 1942 года». Акция прошла в рамках межрегионального культурно-просветительского молодежного форума «Сталинградский рубеж», организованного Волгоградским государственным университетом. В ходе акции прозвучали стихи о войне, студенты почтили память павших в Сталинградской битве, возложили венок к Братской могиле.

- Подобные мероприятия как форум, и эта акция необходимы, они помогают развивать чувство патриотизма у молодежи. Я искренне рад, что приехал сюда, в Волгоград – замечательный город воинской славы, который несет в себе энергетику победы. Здесь почувствуешь гордость за свою страну, внутреннюю силу, патриотизм, - говорит Кирилл Федоров, студент Казанского федерального университета, участник форума.

Напомним, мемориальный комплекс «Лысая гора» находится под опекой Волгоградского государственного университета с 2007 года. Студенты регулярно проводят на территории комплекса субботники и патриотические мероприятия.

Участники форума «Сталинградский рубеж», на который собралось более 200 студентов из 10 городов России, в течение нескольких дней посетили главные мемориальные места города-героя Волгограда, приняли участие в нескольких круглых столах, на которых обсуждались современные формы патриотического воспитания молодежи.

Работу форум продолжит на туристической базе «Сказка», где будет организована выставка военной техники времен Великой Отечественной войны, а также состоится военно-историческая реконструкция.

фото: http://yandex.ru/images/