17.11.2014
Предприниматели помогают обустроить Центральный район Волгограда
Перспективы развития Центрального района Волгограда обсудили представители власти и бизнеса на собрании районного отделения Совета директоров Волгограда.

— Чемпионат мира по футболу - это реперная точка, которая должна притянуть кардинальные изменения, - отметил председатель ГООПП «Совет директоров Волгограда», депутат Волгоградской городской Думы Александр Мордвинцев. - И предприниматели, и власть, и жители Волгограда надеются на развитие. Сегодня мы в Центральном районе, где сконцентрирована основная масса руководителей, в том числе и строительных компаний, которые будут участвовать в строительстве к чемпионату мира 2018 года, и банковского сектора. Мы должны объединить усилия, чтобы наш город был благоустроенным, красивым и комфортным для проживания.

Разговор начался с обсуждения итогов работы этого года с главой администрации Центрального района Волгограда Валерией Кроман. Основной темой стало благоустройство.

— На мой взгляд, для комфортного проживания в домах жителей должно быть тепло и светло, а в районе должно быть чисто и красиво. В феврале этого года в администрации Волгограда состоялась презентация Проекта благоустройства и озеленения Центрального района, который был разработан общественностью и предпринимателями. В его рамках большинство улиц и парков были оборудованы поливочным водопроводом и украшены клумбами и газонами. Комсомольский мост украсили навесные светодиодные кашпо. Жителям по душе пришлись и благоустроенные островки, украшенные топиарными фигурками, фигурами животных, которые светятся в темное время суток. Все лето на бульварной части проспекта Ленина у нового арт-объекта «Шахматная доска» собирались любители шахмат. За летний период в Центральном районе было высажено 140 тысяч цветов-однолетников, сегодня уже посажено 54 тысячи тюльпанов. А также около 19 тысяч кустов роз, плюс к которым еще 700 — подарили предприниматели района.

Особое внимание Валерия Александровна обратила на изменения, произошедшие в районе улицы Хиросимы. Долгое время не были обозначены границы района. Сейчас со стороны проспекта имени Жукова на пересечении улиц Рокоссовского и Невской, а также по улице Хиросимы на въезде в тоннель под железнодорожным путепроводом установлены светодиодные надписи «Центральный район» и символика города. На следующий год планируется оформление границ района со стороны Краснооктябрьского района и со стороны Ворошиловского на Астраханском мосту.

- В этом году с помощью Александра Ивановича Мордвинцева на разделительной полосе улицы Хиросимы были проведены работы по благоустройству с устройством поливочного водопровода, газона, высадке кустарников и цветов. В планах администрации продолжать работы по благоустройству. Проделана колоссальная работа по привлечению предпринимателей к благоустройству прилегающих территорий. У некоторых появились даже именные клумбы, что стало хорошим примером. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими предприятиями по оформлению подобных клумб в центре города. Предлагаем задуматься над нашим предложением — администрация района готова предложить зоны под озеленение, - отметила Валерия Кроман.

Обсуждая дальнейшие планы нельзя было не отметить текущие и будущие перемены ЦПКиО, на территории которого готовятся предоставить участки под благоустройство городам-побратимам. Уже достигнута договоренность с Кельном. И все же основная часть парка будет благоустраиваться в рамках подготовки к ЧМ — 2018.

В то же время Валерия Александровна отметила, что одной из главных проблем, которые еще предстоит решить, является обеспечение бесперебойной работы шести фонтанов Центрального района. Построенные в 50-х годах прошлого столетия они требуют серьезной реставрации. Потребность в финансировании работ по ремонту и реконструкции фонтанов составляет 16 миллионов рублей. Необходимы также порядка 40 единиц спецтехники для поддержания чистоты на улицах района.

О взаимодействии власти и бизнеса также говорил председатель комитета по промышленности, транспорту и связи Волгоградской городской Думы Дмитрий Дильман:

- Мы не раз анонсировали, что наш комитет необходимо сделать площадкой для обсуждения проблем бизнеса. Где, в рамках даже местного самоуправления, мы смогли бы находить понимание и самое главное возможности для решения локальных проблем. Так, в этом году мы активно работали по урегулированию сложных ситуаций с предприятиями пищевой отрасли и строительного комплекса. Если говорить о ближайших планах, в ноябре планируем совещание, касающееся развития индустриальных парков.

Отметим, мероприятие состоялось в Центре развития бизнеса Сбербанка. Новая площадка создана для содействия бизнесменам и предпринимателям в решении различных бизнес-задач. О ее возможностях рассказал присутствующим Управляющий Волгоградским отделением Сбербанка Евгений Воеводин.

- Это новый формат работы с нашими корпоративными клиентами. Мы рады предоставить площадку Центра развития бизнеса для обсуждения насущных вопросов, касающихся развития инфраструктуры нашего города в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Это важно не только для бизнес-структур, но и для всех горожан, которые связывают большие надежды на развитие города с проведением чемпионата.