04.12.2014
В Волгограде модернизируют канатный завод
В канатном цехе Волгоградского филиала  АО «Редаелли-ССМ» завершаются пуско-наладочные работы по установке современной канатной машины. Планируется, что оборудование будет запущено в ближайшее время. А в 2015 году на заводе установят еще одну новую канатную машину. Современная техника позволит реализовать планы предприятия по выпуску канатов с уникальными характеристиками.

Как сообщается на официальном портале администрации Волгоградской области, за последние 5 лет объем инвестиций в модернизацию волгоградской площадки компании «Северсталь-метиз» превысил один миллиард рублей. В рамках масштабного инвестпроекта были созданы новые отделения травления и нейтрализации, работающие в автоматическом режиме, приобретены 11 немецких волочильных станов, три современных агрегата патентирования и оцинкования европейского производсвта, которые заменяют 15 единиц устаревшей техники. В результате производительность волочильного оборудования возросла в три раза, улучшились экологические показатели и безопасность труда.

Кроме того, модернизация позволила существенно расширить продуктовую линейку. В частности, в Волгограде приступили к выпуску канатов из проволоки маркировочной группы 2160 (220), которые являются удачным вариантом импортозамещения комплектующих для кранов и другой грузоподъемной техники. Также в этом году на предприятии был произведен первый в России малокрутящийся канат с металлическим сердечником, покрытым полимером, для использования в качестве якорного на судне геологоразведки.

Отметим, что волгоградские сталеканатчики готовы принять участие в реконструкции комплекса на Мамаевом кургане — внутри скульптуры «Родина-мать зовет» натянуты канаты местного производства. Также ведутся переговоры о размещении на предприятии заказов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. В частности, кровля новой спортивной арены в Волгограде будет представлена вантовыми и мембранными конструкциями, для которых используют высокопрочные стальные канаты.

фото: http://yandex.ru/images/