05.12.2014
Подведены итоги работы химической отрасли Волгоградской области
Индекс промышленного производства по химическим производствам Волгоградского региона за январь-сентябрь 2014 года составил 99,8% к уровню соответствующего периода 2013 года (по России – 100,5%), в производстве резиновых и пластмассовых изделий 79,5%. Как сообщает министерство промышленности и торговли региона, снижение в основном произошло за счет уменьшения продаж шинной продукции в результате потери украинского рынка, растущей конкуренции.

Стоит отметить, что в настоящее время в области зарегистрированы 443 предприятия отрасли, в том числе 138 предприятий химического производства и 305 - по производству резиновых и пластмассовых изделий. Предприятия химического комплекса Волгоградской области формируют 8,2% от объема ее промышленного производства.

За 9 месяцев 2014 года предприятиями химической промышленности освоено 5,9 млрд. рублей инвестиций. Среди наиболее крупных проектов – строительство горно-обогатительного комбината «ЕвроХим-ВолгаКалий», ОАО «Каустик» - модернизация электролизеров, ЗАО «НикоМаг» - производство гидрооксида магния, ООО «Интесмо» - производство смазок, Волгоградский филиал Омсктехуглерода – ввод технологического потока №9 и строительство потока №4, а также новые проекты ЗАО «Кислородмонтаж» - производство технических газов и ООО «Ростплатпрофиль» - создание производства стекловолоконных композитных профилей.

фото: http://yandex.ru/images/