05.12.2014
Бюджет Волгограда-2015: снижение доходов более чем на 2 миллиарда
На состоявшемся сегодня заседании Волгоградской городской Думы главный финансовый документ прошел первое чтение. Специалисты охарактеризовали его как бюджет выживания, перед городскими властями стоит задача в крайне сложной ситуации обеспечить финансирование социальных обязательств, относящихся к прямым полномочиям муниципалитета.

На сегодняшнем заседании депутатский корпус утвердил основные характеристики бюджета Волгограда 2015 года и на плановый период 2016 и 2017 годов. «За» проект решения проголосовало 32 депутата, 5 народных избранников высказали свою поддержку посредством заочного голосования. «Против» высказались 6 депутатов. Вместе с проектом решения приняты и протокольные поручения в адрес администрации Волгограда.

Напомним, 21 ноября проект бюджета был одобрен общественностью на публичных слушаниях и рекомендован к внесению на заседание городской Думы. Сегодня депутаты утвердили его основные характеристики. На 2015 год прогнозируемый общий объем доходов бюджета Волгограда составляет 15 297 525,6 тыс. рублей, в том числе безвозмездные поступления из областного бюджета – 6 354 627,6 тыс. рублей. Общий объем расходов – 16 188 735,6 тыс. рублей.

При этом, подчеркивают специалисты, доходы 2015 года на 2,4 млрд. рублей (14%) отличаются в меньшую сторону от показателей текущего года. На 701 млн. рублей или на 7,3 % уменьшены собственные доходы, которые составят 8,9 млрд. рублей. Основной причиной финансисты называют уменьшение прогнозируемых поступлений доходов от реализации муниципального имущества. Безвозмездные поступления в 2015 году составят 6,3 млрд. рублей, что на 1,7 млрд. рублей, или на 21,4% ниже объемов 2014 года. Расходная часть меньше расходов нынешнего года на 2,9 млрд. рублей.

- Бюджет Волгограда утвержден в первом чтении, и главное его отличие - серьезные потери по сравнению с текущим годом, - отметил председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и сборам Александр Мордвинцев. – В 2015-м году расходная часть снижена почти на 3 миллиарда рублей, поэтому сегодня вместе с утверждением бюджета в первом чтении депутаты проголосовали и за протокольные поручения в адрес администрации Волгограда. В их числе – представить в гордуму до рассмотрения бюджета во втором чтении структуру и предельную штатную численность администрации Волгограда с учетом предстоящей оптимизации. До 1 февраля 2015 года мэрия должна разработать концепцию управления муниципальным имуществом и приватизации, а к 1 марта следующего года – концепции стратегического развития пассажирского транспорта и рынка наружной рекламы. Перед администрацией Волгограда поставлена задача обеспечить дополнительные поступления от использования муниципального имущества за счет повышения качества и эффективности его управления.

Добавим, что мэрии также поручено активизировать работу территориальных административных комиссий по сбору штрафов за нарушение правил парковки автомобильного транспорта на зеленых зонах дворовых территорий. Департаменту по охране окружающей среды - по выявлению хозяйствующих субъектов, которые осуществляют деятельность, но не вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду. В числе поручений - и формирование земельных участков на территории Волгограда.

Основными доходными источниками продолжают оставаться НДФЛ, земельный налог и доходы от использования муниципального имущества. По словам Александра Мордвинцева, у муниципалитета в соответствии с федеральным законодательством есть жесткие обязательства, которые относятся к полномочиям города, и эти обязательства будут исполнены.

Прежде всего, речь идет об отрасли образования. На эту сферу в 2015 году предполагается направить больше половины бюджета – свыше 8 миллиардов рублей. Заложены средства на программы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. В 2015 году продолжится реализация концепции муниципальной целевой программы «Волгоград – город равных возможностей». На эти цели предусмотрено 20,9 млн. рублей, в том числе 15 млн. рублей – на приобретение общественного низкопольного транспорта на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Останутся в бюджете и такие социальные меры как выплаты Почетным гражданам города-героя Волгограда, материальная поддержка спортсменов-инвалидов, персональные стипендии одаренным детям.

В бюджете 2015 года предусматриваются средства на строительство и реконструкцию социально значимых для города объектов. Это - завершение строительства «прокола» на Тулака, чтобы к концу 2015 года ввести транспортную развязку в действие и разгрузить автомобильные  потоки. 143 миллиона рублей предусматривается на начало строительства транспортных развязок в районе улиц Авиаторской, Электролесовской и Кирова. 50 миллионов рублей заложено на ДЮЦ, 61 миллион рублей - на достройку ФОКа в Кировском районе. Более 200 миллионов рублей будет направлено на благоустройство города. Кроме того, планируется завершение строительства ряда дошкольных образовательных учреждений.

По-прежнему актуальным остается вопрос ремонта и содержания дорог. На оплату долгосрочных контрактов, заключенных в 2014 году на капитальный ремонт дорог и дворовых территорий, предусмотрены расходы в сумме 197 млн. рублей. На 9 % увеличатся расходы на содержание автомобильных дорог – они составят 600 млн. рублей. Несмотря на сложности, в бюджете города запланированы средства на реализацию программы «Светлый город» в общей сумме 36,3 млн. рублей.

Со следующей недели в комитетах Волгоградской городской Думы начнется работа по расходной части бюджета. Утвердить главный финансовый документ депутаты намерены в конце декабря.